новость Путин: Форма сотрудничества Кудрина с правительством устраивает обе стороны

16.04.2016
Алексей Кудрин и Владимир Путин. Фото: government.ru

Алексей Кудрин и Владимир Путин. Фото: government.ru

Экс-министр финансов Алексей Кудрин готов вносить вклад в решение проблем российской экономики, а форма его сотрудничества с правительством устраивает обе стороны. Об этом рассказал президент Владимир Путин в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву, сообщает ТАСС.

Путин приветствовал намерение Кудрина активно работать в президентском экспертном совете по экономике и в Центре стратегических разработок "Если он хочет вносить свой вклад в решение проблем, перед которыми стоит страна, почему нет? Он хочет сейчас. И вот та форма, которую мы с ним нашли, его участие в совместной работе, она его устраивает. Думаю, что нас тоже", - заявил президент.

Путин отметил, что, несмотря на уход Кудрина из правительства, он "никогда не терял с ним контакта". "Мы в приятельских отношениях всегда были. Он очень хороший специалист, блестящий эксперт", - сказал президент.

При этом Путин заявил, что и само правительство достойно работает над решением проблем экономики. "Я не считаю его неспособным. Напротив, оно весьма достойно несет бремя ответственности, исполняя свой долг профессионально", - подчеркнул он.

Кудрин входит в состав президиума Экономического совета при президенте. В пятницу в ходе прямой линии Путин сообщил, что Кудрин будет работать в этом экспертном совете и, возможно, станет одним из заместителей его главы. Президент также добавил, что бывший министр "на одной из площадок эффективно работающих структур, может быть, Центра стратегических исследований будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития на ближайшее время, после 2018 года и наиболее отдаленную перспективу".

Во вторник источник в администрации президента сообщил Кудрин напишет новую экономическую программу для Путина. "Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства", - отметил чиновник. Эту информацию подтвердили источник в правительстве и источник в основанном Кудриным Комитете гражданских инициатив.

16.04.2016


новость Новости по теме