новость Таджикского режиссера Абдураззокова не пустили в Россию

13.04.2016
Барзу Абдураззоков. Фото с личной страницы

Барзу Абдураззоков. Фото с личной страницы

Известного таджикского театрального режиссера Барзу Абдураззокова, прибывшего в Россию по приглашению российского Министерства культуры, не пустили в страну и отправили обратно в Таджикистан. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Режиссер прилетел в Россию для участия в международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии "Встречи в России в Санкт-Петербурге, где он должен был представить спектакль "Баллада о манкурте".

Во время пограничного контроля сотрудники ФСБ России интересовались, зачем ему понадобилось посещать Украину, Турцию, Иран и Грузию. В аэропорту "Домодедово" Абдураззоков провел несколько часов. Затем его посадили на рейс Москва-Куляб и отправили на родину, не объяснив причин. При этом режиссеру порекомендовали поменять паспорт.

"Мне никто ничего не объяснил. Они сканировали и копировали мой паспорт. Уходили и снова приходили. А потом сказали, что есть приказ о выдворении, и мне нужно улетать на родину. Одна из сотрудниц пограничной службы порекомендовала мне поменять паспорт, в котором, как она объяснила, допущены ошибки, - рассказал Абдураззоков. - Однако до этого я шесть лет летал по этому паспорту в Россию на различные встречи, и ни разу у меня не было проблем. Они появились после появления в моем документе информации о посещении Украины, Турции и Грузии".

По словам режиссера, из-за этого инцидента у него сорвалась запланированная встреча с первым заместителем министра культуры России.

Спектакль таджикского режиссера, последний год работающего с артистами Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова Казахстана, был признан лучшим на фестивале и удостоен премии имени Кирилла Лаврова.

13.04.2016


новость Новости по теме