новость Минтранс: В России задержано около двухсот украинских фур

16.02.2016
Фуры на трассе. Фото: vdv-s.ru

Фуры на трассе. Фото: vdv-s.ru

На территории России приостановлено движение почти 200 украинских грузовых автомобилей, заявили в Минтрансе. "До настоящего времени продолжает оставаться неурегулированной ситуация с блокировкой движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины. В связи с этим органы Ространснадзора продолжают осуществлять контроль в усиленном режиме в отношении украинских грузовых транспортных средств, находящихся на территории Российской Федерации. К настоящему времени приостановлено движение 197 таких автомобилей", - говорится в сообщении министерства.

В Минтрансе также отметили, что со стороны украинских властей пока не поступало официального уведомления о приостановлении транзитных перевозок через территорию Украины российских грузовиков.

Накануне правительство Украины приняло решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории страны в ответ на аналогичное решение Москвы. Министерство иностранных дел Украины направило ноту России с требованием объяснения таких незаконных действий. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Киев требует от Москвы "безотлагательно выполнить требования ВТО и возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств".

До этого Россия запретила проезд грузовиков, зарегистрированных на Украине, по своей территории. Такая мера принята в ответ на гражданскую блокаду российских фур на границах Украины, в том числе со странами Евросоюза: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. "Указанные действия являются грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям", - заявили в Минтрансе.

Запрет, заверяют чиновники, останется в силе "до урегулирования украинской стороной ситуации" с блокадой российских фур.

Блокада была начата в четверг в Закарпатской области. В последующие дни к акции присоединились активисты из других областей: Житомирской, Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, а также внутренней Днепропетровской и граничащих с Россией Черниговской и Сумской. В воскресенье о готовности присоединиться к блокаде заявили в Винницкой области.

Как 13 февраля рассказал "Громадському ТБ" организатор блокады в Закарпатье Тарас Деяк, активисты добиваются от кабмина Украины запрета о въезде в страну российских фур. Акцию поддержали правые партии: УНА-УНСО, "Правый сектор", "Свобода", - а также организации, объединяющие участников АТО.

16.02.2016


новость Новости по теме