новость НАТО планирует разместить войска в Прибалтике и Восточной Европе

10.02.2016
Учения НАТО. Фото: nato.int

Учения НАТО. Фото: nato.int

Министры обороны НАТО на встрече в Брюсселе обсудят план по размещению войск на территории Восточной Европы и Прибалтики. Как сообщает The Telegraph, альянс рассмотрит план по размещению батальонов численностью 500-1000 человек в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

В состав войск, по всей вероятности, войдут солдаты из США, Британии и Германии. Согласно планам, британские военные также могут разместиться вдоль российской границы. Подразделения будут размещены на ротационной основе, в вооружение войск будут включены ракеты "земля-воздух", а также вертолеты и самолеты наземной поддержки.

По данным собеседника издания, усиление позиций НАТО в Европе направлено против "гибридных" атак и возможной "полномасштабной оккупации" со стороны России. Главная задача - показать Москве, что "интервенция в украинском стиле" безотлагательно встретит отпор со стороны НАТО.

Ранее стало известно, что ВС Великобритании отработают переброску бронетанковых соединений в Восточную Европу на случай конфликта России и НАТО. В рамках учений Shamal Storm, которые пройдут в Иордании, туда будут переброшены 300 единиц военной техники и 1600 военных. Подчеркивается, что учения не направлены на подготовку борьбы с "Исламским государством", хотя Иордания и граничит с Сирией.

"Это не учения по борьбе с ИГ. Мы скорее готовы присоединиться к США на Украине, а не в Сирии", - заявил один из источников The Telegraph. По его словам, тип техники, используемой в учениях, совсем не тот, который нужен в Сирии "для борьбы с шайкой джихадистов".

В официальном комментарии британских силовиков говорится, что учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность "для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тысяч человек в любой точке мира".

В конце января Европейское командование вооруженных сил США опубликовало обновленную военную стратегию в Европе. В документе выделены шесть приоритетных задач на ближайшие несколько лет. Первое место в списке занимает "сдерживание российской агрессии".

В числе остальных приоритетных направлений - взаимодействие с партнерами по НАТО, сохранение стратегических партнерств США, противодействие международным угрозам, обеспечение боеготовности вооруженных сил и сосредоточение на ключевых целях. При этом, по словам главнокомандующего силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава, обновленная стратегия направлена на то, чтобы Европа оставалась единой, свободной и мирной.

10.02.2016


новость Новости по теме