новость Российские военные удвоят количество испытаний баллистических ракет

10.01.2016
Пуск МБР РС-12М "Тополь". Фото: mil.ru

Пуск МБР РС-12М "Тополь". Фото: mil.ru

В 2016 году российские ракетные войска стратегического назначения планируют удвоить количество испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

На 2016 год запланировано 16 пусков МБР, предусматривающих проведение летных испытаний перспективных образцов вооружения и контроль технической готовности ракетных комплексов, принятых на вооружение. По словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, из планируемых запусков "два будут выполнены с целью продления сроков эксплуатации, 14 - испытательных пусков по экспериментальной отработке разрабатываемых ракетных комплексов, боевого оснащения стратегических ракет, а также в рамках тренировки по управлению Вооруженными силами". В 2015 году РВСН выполнили восемь пусков МБР.

Кроме того, в этом году в РВСН пройдет более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений. Будет проведена отработка режимов несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности более чем 40 ракетных полков и частей обеспечения и охраны. Также продолжится практика внезапных проверок состояния боевой готовности.

16 июня президент Владимир Путин на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015" заявил, что уже в этом году ядерные силы пополнят около 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать современные системы ПРО.

На следующий день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что военная риторика России опасна и ведет к дестабилизации. "Это российское бряцание ядерным оружием неоправданно, опасно и играет дестабилизирующую роль, - сказал генсек альянса. - Это также одна из причин, почему мы сейчас повышаем готовность и оперативность наших сил". Столтенберг подчеркнул, что заявление Путина "подтверждает модель поведения России в течение определенного периода времени - мы видим, что России инвестирует все больше в оборону в целом, и в свой ядерный потенциал в частности".

11 ноября глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Россия бросает вызов международному порядку. США модернизируют свои вооруженные силы для сдерживания российской агрессии, отметил он. "Наибольшую тревогу вызывает то, что Москва бряцает ядерным оружием. Это поднимает вопросы о приверженности российского руководства сохранению стратегической стабильности и уважения к нормам в отношении применения ядерного оружия", - подчеркнул Картер.

11 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства заявил, что более 95 процентов пусковых установок ядерных стратегических сил России находится в постоянной боеготовности. По его словам, доля современного вооружения наземных стратегических ядерных сил составила 51 процент. "На боевое дежурство заступило шесть ракетных полков, оснащенных комплексами "Ярс" стационарного и подвижного базирования", - отметил глава Минобороны. "Ярс" - модернизация ракеты "Тополь-М", в отличие от которой способна нести разделяющуюся головную часть.

Авиационные стратегические ядерные силы в этом году пополнились десятью модернизированными самолетами, из них два Ту-160, три Ту-95МС и пять Ту-22М3, сообщил министр. Также усилены морские стратегические ядерные силы. В состав постоянной боевой готовности вводятся два подводных крейсера стратегического назначения "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

О необходимости оснащения всех компонентов ядерных сил новыми вооружениями заявил и участвовавший в работе коллегии Путин. Он также потребовал повысить эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и воздушно-космической обороны. "Необходимо развивать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил. Имею в виду позиционные районы соединений РВСН, пункты базирования подводных ракетоносцев, аэродромы Дальней авиации", - отметил Путин.

10.01.2016


новость Новости по теме