новость Роскомнадзор заблокировал страницу украинского детского лагеря в соцсети "ВКонтакте"

29.09.2015
Павел Астахов. Фото: astakhov.ru

Павел Астахов. Фото: astakhov.ru

В единый реестр запрещенной информации внесена страница украинского детского военно-патриотического лагеря "Азовец" в социальной сети "ВКонтакте". Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

По информации ведомства, противозаконной признана "вся совокупность размещенных в сообществе материалов". В Генпрокуратуре заявили, что сообщество "осуществляло пропаганду украинских экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ". Материалы сообщества побуждали несовершеннолетних становиться их последователями, а также стимулировали насилие, обосновывали и оправдывали его допустимость, говорится в материале. В настоящее время доступ к странице сообщества ограничен.

C призывом блокировки страницы, где "бойцы украинского батальона "Азов" призывают детей воевать с Россией", ранее выступил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. "Благодарю Генеральную прокуратуру за оперативную реакцию и принципиальную позицию в борьбе с экстремизмом и национализмом", - написал он во вторник в своем твиттере.

Несколькими днями ранее стало известно, что администрация "ВКонтакте" заблокировала на территории России сообщество "Дети-404" под угрозой Роскомнадзора ограничить доступ ко всей соцсети. Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации пять сообществ соцсети за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков". По словам пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, сообщество подростков-гомосексуалов "Дети-404" запретил Центральный райсуд Барнаула. Какие еще сообщества попали под запрет, он не сказал, "чтобы не привлекать к ним излишнего внимания".

29.09.2015


новость Новости по теме