новость Военные содействия

МИД: Россия продолжит помогать правительству Сирии
08.09.2015
Мария Захарова. Фото: mid.ru

Мария Захарова. Фото: mid.ru

Россия помогала и будет помогать правительству Сирии. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью газете The New York Times. По ее словам, поддержка сирийских властей - последовательная политика Кремля в течение многих лет.

"Мы постоянно поставляли им технику для борьбы с террористами, - сказала Захарова. - Мы поддерживаем их, поддерживали и будем поддерживать".

Российская военная помощь Сирии согласуется с предложением президента Владимира Путина объединить усилия всех сторон, сражающихся против "Исламского государства", подчеркнула Захарова. "Наше предложение состоит в том, чтобы объединить силы всех иностранных игроков, всех соседей Сирии, всех представителей оппозиционной коалиции, всех, кто в это вовлечен", - сказала представитель МИДа.

В конце прошлой недели появились сообщения о прибытии в Сирию российского передового отряда и готовых барачных модулей для размещения на аэродроме под Латакией более 1000 военных. Как утверждает американская разведка, на аэродром уже доставлена станция управления воздушным движением. На сентябрь Россия запросила воздушный коридор для военной авиации.

5 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым выразил крайнюю обеспокоенность наращиванием российского военного присутствия в Сирии. Увеличивающаяся военная поддержка, которую оказывает Москва режиму диктатора Башара Асада, приведет к эскалации конфликта, новым невинным жертвам, росту потока беженцев и конфронтации с коалицией, противостоящей "Исламскому государству", заметил глава американской дипломатии.

В Вашингтоне предполагают, что планируются переброска оружия и военной техники для войск Асада либо российские авиаудары по позициям сражающихся с ним повстанцев, которых поддерживают США и их партнеры по коалиции. Сама коалиция бомбит позиции ИГ и прикрывает повстанцев с воздуха у северной границы Сирии.

В воскресенье пресс-секретаря греческого МИДа заявил, что США обратились к Греции с запросом о закрытии воздушного пространства этой страны для полетов российской авиации в Сирию. Чиновник отметил, что запрос находится на стадии рассмотрения.

В понедельник депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил главе Минобороны Сергею Шойгу официальный запрос относительно присутствия российских военных в Сирии. Депутата интересует, участвуют ли российские солдаты в боях в этой стране. Если участвуют, он хочет знать, каковы потери россиян убитыми и ранеными и на каком основании солдат отправили в Сирию, если Федеральное собрание такой санкции не давало.

08.09.2015


новость Новости по теме