новость Минобороны Финляндии проверяет данные о нарушении воздушного пространства страны

27.06.2015
Ил-76. Фото: mil.ru

Ил-76. Фото: mil.ru

Транспортный самолет ВВС России Ил-76 подозревается в нарушении воздушного пространства Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны. Инцидент зафиксирован в 14:15 в пятницу недалеко от города Порвоо.

В пятницу МИД Эстонии вызвал российского посла Юрия Мерзлякова. Ему вручена нота протеста в связи с нарушением воздушного пространства Эстонии российским военно-транспортным самолетом Ан-26. Инцидент произошел в 12:50 в понедельник в районе острова Вайндлоо. Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии больше минуты, сообщил штаб Сил обороны. Нарушение границы зарегистрировал операционный центр на авиабазе Эмари.

До этого был представлен план полета, согласно которому самолет должен был находиться в международном воздушном пространстве. Транспондер самолета был включен, пилот контактировал с диспетчерской службой Эстонии.

В российском Минобороны заявили, что самолет выполнял рейс Калининград - Петербург и на протяжении всего полета находился в международном воздушном пространстве.

11 марта истребители ВВС Италии, несущие службу в составе Балтийского воздушного патруля НАТО, были подняты на перехват российского самолета-заправщика Ил-78 над Балтикой. Ранее - 9, 13, 27 февраля и 5 марта - истребители НАТО поднимались на перехват разведывательных самолетов Ил-20, а 3 и 6 февраля - на перехват военно-транспортного самолета Ил-76 и противолодочного Ил-38.

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов российских ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. При этом, как отмечают российские военные, активность ВВС НАТО вблизи российских границ сохранялась в течение всех предыдущих лет, и резко возросла в последние годы.

27.06.2015


новость Новости по теме