новость "Прогресс М-27М" прекратил существование над Тихим океаном

08.05.2015
Грузовой корабль "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Грузовой корабль "Прогресс". Фото: federalspace.ru

Транспортный корабль "Прогресс М-27М" прекратил существование в 05:04 московского времени, сгорев над Тихим океаном, сообщает Лента.Ру со ссылкой на данные Роскосмоса. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-ом витке. Предположительно, все фрагменты грузовика сгорели и не достигли суши и воды.

Ранее различные эксперты по-разному оценивали место и время схода с орбиты корабля "Прогресс", а также вероятность попадания на Землю его несгоревших фрагментов. Согласно последним оценкам Роскосмоса, грузовик должен был прекратить свое существование 01:13 до 04:51 московского времени, а поверхности планеты могли достичь "только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции".

Согласно прогнозам, представленным на сайте Института космических исследований Российской академии наук, корабль должен был сойти с орбиты в период с 01:23 по 21:55 московского времени. Эти расчеты специалистов основаны на открытых данных о параметрах орбиты "Прогресса", доступных на сайте Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки.

Эта система, в свою очередь, прогнозировала прекращение существования грузовика на 06:32 московского времени (с погрешностью в 12 часов). Европейское космическое агентство оценило, что корабль может прекратить свое существование в период с вечера 7 мая по середину дня 8 мая. Более точные прогнозы агентство назвало спекулятивными.

Пуск корабля "Прогресс М-27М" был произведен 28 апреля при помощи ракеты "Союз-2.1а". Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Наиболее вероятной причиной неполадок называются сбои в работе ракеты-носителя.

Затраты на пуск "Прогресса" составили 2,6 миллиарда рублей, но страховые выплаты полностью их покроют. Неполадки с грузовиком не повлияют на жизнеобеспечение экипажа Международной космической станцией (МКС), однако, по предварительной информации, следующий старт экспедиции на МКС может быть отложен.

Для выяснения причин случившегося создана специальная комиссия, которая до 13 мая должна огласить результаты расследования.

08.05.2015


новость Новости по теме