новость В Крыму проходит обыск у гражданской жены Костенко

09.04.2015
Александр Костенко в симферопольском СИЗО-1. Фото: crimeahr.org

Александр Костенко в симферопольском СИЗО-1. Фото: crimeahr.org

В Крыму проходит обыск в доме Ольги Уколовой, гражданской жены активиста киевского Евромайдана Александра Костенко. Об этом сообщается на странице Крымской полевой миссии по правам человека.

В обыске принимают участие 12 человек. Из них представились только двое - пришедший в полицейской форме участковый Чалабаев и одетый в штатское Дмитрий Терехов. В помещении помимо Уколовой находятся ее семимесячный ребенок и мать.

Костенко инкриминированы пункт "б" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и часть 1 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия). Максимальное наказание по первому из этих обвинений составляет два года колонии, по второму - четыре года.

Костенко был похищен 5 февраля, однако по бумагам днем его задержания считается 6-е. Как отмечалось, есть веские основания подозревать, что российские силовики похитили активиста на континентальной Украине и незаконно вывезли в Крым.

В течение суток, прошедших после похищения до момента официального задержания, сотрудники ФСБ, в том числе Андрей Тишенин и Артур Шамбазов, подвергали майдановца побоям и истязаниям. Результатом пыток наряду с другими телесными повреждениями стал перелом левого локтевого сустава со смещением. За полтора месяца рука у Костенко не срослась, и врачи СИЗО в Симферополе признают, что политзеку требуется операция.

Первоначально Костенко вменялась только 115-я статья УК. Как утверждало следствие, 18 февраля 2014 года, во время боев на Майдане в Киеве, активист бросил камень в сотрудника крымского "Беркута" Полиенко, причинив тому телесные повреждения. 11 марта Костенко предъявили обвинение по 222-й статье, после того как во время одного из обысков силовики подбросили в квартиру активиста самодельную деталь пистолета Макарова.

4 марта Крымская полевая миссия распространила открытое письмо Костенко российским правозащитным организациям, в котором тот сообщал о пытках. Политзек писал, что его посадили в пресс-хату и там он подвергается постоянным издевательствам со стороны сокамерников по фамилиям Бульба, Баженов и Гузеев. Активист пояснял, что от него требуют показаний на его товарищей по Евромайдану.

"Подавать жалобы в администрацию СИЗО боюсь из-за угроз, поступающих от иногда заходящего и вызывающего в оперчасть человека в штатском", - также отмечал майдановец.

3 апреля Киевский райсуд Симферополя провел предварительное слушание по делу Костенко. Первое заседание по существу дела назначено на 20 апреля.

"Если в судебном порядке будет доказана вина подозреваемого, то государственное обвинение намеренно просить реального лишения свободы", - заявила после заседания прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская. Она также сообщила, что арест Костенко продлен на два месяца - на время процесса.

Сейчас пострадавшими признаны 50 бойцов крымского "Беркута", отметила Поклонская. По ее словам, в ближайшее время рядом с Костенко на скамье подсудимых окажутся новые подозреваемые.

09.04.2015


новость Новости по теме