новость Россия перебросит в Крым стратегические бомбардировщики

17.03.2015
ТУ-22М3. Фото с сайта www.foxbat.ru

ТУ-22М3. Фото с сайта www.foxbat.ru

В Крым будут переброшены стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минобороны. Собеседник рассказал, что переброска произойдет "в ходе проводимой внезапной проверки боевой готовности Вооруженных сил". Эту ту же информацию со ссылкой на свои источники подтверждает ТАСС.

Ту-22М3 способны нести ядерное оружие.

О том, что Россия, возможно, готовит переброску носителей тактического ядерного вооружения Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М" в Крым, минувшей осенью президенту США Бараку Обаме заявляли члены Конгресса США. В связи с этим они призывали полностью прекратить контакты между НАТО и Москвой и запретить России инспекционные полеты по договору об "открытом небе".

В декабре прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что ракетные комплексы "Искандер" будут размещаться на территории России там, где руководство страны посчитает нужным.

Накануне в российских Вооруженных силах была объявлена внезапная проверка боеготовности Северного флота. Как пояснял Шойгу, проверка была объявлена по решению верховного главнокомандующего и преследует цель кроме оценки боеготовности проверить возможности по наращиванию сил Северного флота войсками из центральных регионов России. В полную боеготовность приведены войска некоторых соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск. Проверка продлится до 21 марта.

17.03.2015


новость Новости по теме