новость Кудрин: Изгнание Coca-Cola из России - не лучшая антикризисная программа

06.03.2015
Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Американские компании не только закупают в России сырье, но и создают рабочие места. Об этом в своем твиттере написал экс-министр финансов Алексей Кудрин, комментируя заявление главы комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым, который накануне предложил Coca-Cola и McDonald's поддержать санкции США против России и "избавить страну от своей продукции".

"Они будут верны принципам, а мы - здоровее", - написал Пушков.

"Пушков, видимо, не знает, что 85 процентов сырья "Макдоналдсу" поставляют более 160 российских компаний", "Кока-Кола" свыше 75 процентов сырья закупает в РФ. Оставим десятки тысяч россиян без работы - отличная антикризисная программа", - подчеркнул Кудрин. Он также отметил, что "если из-за политического давления некоторых депутатов" высокотехнологичные компании США ограничат поставки в нашу страну, "это реально ударит по российской промышленности".

Coca-Cola, в свою очередь, пригласила Пушкова на экскурсию на любой из 12 заводов компании в России. Об этом "Русской службе новостей" сообщила директор по внешним связям и коммуникации компании в России, Украине и Белоруссии Анна Козловская.

"На наших предприятиях работают 13 000 сотрудников, косвенная занятость – это 80 000 человек. У "Макдоналдса" 40 тысяч сотрудников. Если учесть семьи тех, кто вовлечен в работу этих компаний, то после ухода Coca-Cola и "Макдоналдса" из России миллион человек оказались бы без работы и без средств к существованию", - заявила она.

06.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме