новость В Крыму задержан один из лидеров Меджлиса Ахтем Чийгоз

29.01.2015
Ахтем Чийгоз. Фото: qtmm.org

Ахтем Чийгоз. Фото: qtmm.org

В Крыму в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках (части 1 и 2 ст.212 УК) задержан зампред Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Речь идет о событиях в Симферополе у здания Верховной рады Крыма 26 февраля 2014 года. Как утверждают в СКР, во время демонстрации Меджлиса "неустановленные лица" стали "призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти".

"Поддавшись прозвучавшим противоправным призывам, неустановленные лица крымскотатарской национальности, действуя умышленно, приняли участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия и повреждением имущества, игнорируя законные требования представителей власти, применили физическую силу в отношении представителей движения "Русское единство" и самообороны Республики Крым, прорвались в здание Верховной Рады Автономной Республики Крым (Государственного Совета Автономной Республики Крым), где повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тысяч рублей", - говорится в сообщении СКР.

Ранее в четверг "прокурор Крыма" Наталья Полонская заявила на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму, что с момента вступления в должность направила в следственные органы шесть материалов для организации уголовного преследования за действия экстремистского характера. Среди них были "материалы в отношении лиц, совершивших массовые беспорядки на территории Крыма в прошлом году, в результате которых погибло два человека, а также шести гражданам причинены телесные повреждения средней степени тяжести".

26 февраля 2014 года Симферополе у здания Верховной рады Крыма произошли столкновения между участниками двух митингов. Первый - в поддержку Евромайдана - был организован Меджлисом крымскотатарского народа. В нем участвовали до 15 тысяч человек. Второй митинг был подготовлен пророссийскими силами; он собрал гораздо меньше участников, однако в помощь им направились антимайдановцы из Севастополя.

Затем группа крымских татар с криками "Крым не Россия" сожгла российский флаг. Кроме того, в здание через боковые двери смогли прорваться около 20 татар с деревянными палками. В холле с радикально настроенными активистами переговорил лидер меджлиса Рефат Чубаров. Он смог успокоить людей. Лидеры присутствующих на митинге татар и пророссийских сил призвали своих сторонников расходиться. Около четверти митингующих ушла с площади.

Сообщалось, что в центре Симферополя мужчина скончался от сердечного приступа. Однако неизвестно, участвовал ли он в митинге. За помощью к медработникам обратилось 30 человек, получивших травмы на митинге возле Верховной рады Крыма. Из них шесть человек были госпитализированы.

В следующую ночь здание Верховной рады Крыма было захвачено вооруженными людьми в форме без опознавательных знаков. Спустя несколько дней под дулами автоматов крымские депутаты приняли приняли принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации на правах субъекта.

29.01.2015


новость Новости по теме