новость СКР отказался расследовать избиение Магнитского перед гибелью

16.01.2015
Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Замначальника 1-го отдела главного управления СКР Алексей Весельев отказал Наталье Магнитской, матери погибшего в СИЗО Сергея Магнитского, в расследовании по факту применения к ее сыну перед смертью спецсредств - наручников и резиновой палки. Об этом говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в редакцию "Граней".

В полученном матерью покойного сообщении за подписью Весельева заявляется, что постановление о прекращении дела о гибели Магнитского принято "на основании совокупности собранных доказательств" и "проверено руководителем следственного органа и прокурором", оснований для его отмены не усмотревших. По какой причине ведомство отказывается привлекать к ответственности лиц, заковавших Магнитского в наручники и избивавших его резиновой палкой, чиновник не уточнил.

Между тем мать погибшего в своем заявлении в СКР подчеркивала, что причинение Магнитскому телесных повреждений подтверждается данными экспертизы, однако в постановлении следствия о прекращении дела этот факт оценки не получил. Она добивалась, чтобы следователя главного управления ведомства Андрея Стрижова, отказавшегося возбуждать дело "в связи с отсутствием события преступления", обязали провести полноценную проверку.

29 декабря 2014 года Минфин США включил Стрижова в список Магнитского. Теперь ему запрещен въезд в Соединенные Штаты, а активы его в этой стране заморожены. Кроме того, запрещаются деловые контакты граждан США со Стрижовым, как и с другими фигурантами списка.

16.01.2015


новость Новости по теме