новость Подозреваемого в убийстве шести человек российского солдата не выдадут Армении

14.01.2015
Валерий Пермяков. Фото: lifenews.ru

Валерий Пермяков. Фото: lifenews.ru

Российский солдат-срочник Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве шести человек в городе Гюмри, не будет передан правоохранительным органам Армении. Об этом сообщает пресс-служба армянской Генпрокуратуры. Конституция России не допускает выдачу ее граждан иностранным государствам.

Генеральные прокуроры двух стран обсудили подробности дела, отмечается в сообщении. Они подчеркнули, что виновные будут наказаны по всей строгости закона.

"Следствие ведется правоохранительными органами Армении и России и будет осуществляться при их активном правовом взаимодействии", - сообщат пресс-служба.

Во понедельник в армянском городе Гюмри были обнаружены тела шестерых человек - членов одной семьи. Они были убиты из автомата Калашникова. В числе погибших - двухлетняя девочка. Кроме того, полугодовалый ребенок был госпитализирован с огнестрельными ранениями груди. Он прооперирован и находится в крайне тяжелом состоянии.

В доме погибших обнаружены форменные ботинки с метками Пермякова. В понедельник утром он самовольно покинул расположение российской 102-й военной базы в Гюмри с оружием и боекомплектом.

Армянская полиция объявила подозреваемого в розыск. Опергруппу возглавил замначальника полиции Унан Погосян. Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении начало расследование. Как сообщается, основной версией преступления считается бытовая. Тем не менее ход следствия взял на личный контроль президент страны Серж Саргсян.

К расследованию подключилось российское Минобороны. В Гюмри направилась спецкомиссия во главе с первым замминистра Аркадием Бахниным. Ведомство также пообещало оказать Армении "всю возможную помощь и поддержку родственникам погибших". Глава Минобороны Сергей Шойгу в телефонном разговоре с армянским коллегой Сейраном Оганяном выразил соболезнования в связи с инцидентом.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в беседе с руководителем армянского дипломатического ведомства Эдвардом Налбандяном также пообещал всестороннее содействие в расследовании убийства.

В ночь на вторник Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Он был одет в гражданскую одежду и имел при себе три мобильных телефона и 6000 драм (около 13 долларов). Пермяков передан командиру 102-й военной базы в присутствии представителей военной прокуратуры гарнизона и военно-следственного отдела.

Позже Пермяков сознался в совершении преступления.

Пермякову 18 лет, в армии он служил полгода и был водителем-механиком танка. Утверждается также, что до призыва подозреваемый попадал в поле зрения правоохранителей, а брат его уже осужден за убийство.

14.01.2015


новость Новости по теме