новость Ходорковский призвал публиковать карикатуры на Мухаммеда

07.01.2015
Михаил Ходорковский в Швейцарии. Кадр SRF

Михаил Ходорковский в Швейцарии. Кадр SRF

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отреагировал на расстрел редакции французского журнала Charlie Hebdo призывом к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. "Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка", - написал бывший политзек в твиттере.

"Для непонятливых: пусть рискуя жизнью, надо доказывать каждый раз: террор не решает проблемы, - пояснил Ходорковский. - Иначе мы не люди, а стадо".

Экс-глава "ЮКОСа" также выразил соболезнования семьям жертв теракта.

Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo произошло в среду около 11:30. Двое террористов в черном с закрытыми лицами, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометом, вошли в здание редакции в 11-м округе Парижа, где по средам проходит планерка. Часть сотрудников успела выбежать на крышу, другим спастись не удалось. Погибли 12 человек; еще семеро получили ранения, причем четверо находятся в критическом состоянии.

Сообщалось, что среди убитых - издатель журнала Шарб (Стефан Шарбонье), знаменитые карикатуристы Тиньюс (Бернар Верлак), Жан Кабю и Жорж Волински, экономический обозреватель Бернар Мари. Погиб также полицейский, постоянно охранявший Шарба.

Выйдя из здания, террористы вступили в перестрелку с полицией, попытавшейся их задержать. В стычке погиб еще один полицейский. Затем нападавшие скрылись на автомобиле. На видео с места происшествия слышно, как террористы кричат "Аллах акбар!". В другом ролике слышны слова: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Полицейские преследовали машину террористов в течение 15 минут. На улице Сади-Лекуант в 19-м округе преступники пересели в чужую машину и сумели скрыться от погони.

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл на место происшествия. "Мы должны действовать жестко, но с заботой о национальном единстве. Мы переживаем сложный момент, несколько терактов удалось предотвратить, мы знали, что мы под угрозой, поскольку мы свободная страна. Мы накажем нападавших", - сказал Олланд. Он отменил все мероприятия и проводит экстренное совещание правительства. Ожидается, что вечером глава государства выступит с телеобращением.

Во всем столичном регионе уровень террористической угрозы повышен до максимального, в школах отменены все внеклассные мероприятия.

Charlie Hebdo - сатирический еженедельник левого толка, основанный в 1970 году. Помимо карикатур Charlie Hebdo публикует журналистские расследования. В 2006 году издание перепечатало карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. 2 ноября 2011 года вышел спецвыпуск Charia Hebdo ("Еженедельник шариата"). После этого в редакции был совершен поджог, журналисты получали угрозы, сайт издания был взломан. С конца 2011 года офис Charlie Hebdo находился под круглосуточной охраной полиции.

В 2013 году "Аль-Каида" опубликовала список "злейших врагов ислама", которые "разыскиваются живыми или мертвыми". В этом списке из 11 человек был и Шарбонье.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo стало крупнейшим терактом в новейшей истории Франции. В 1995 году при взрыве на станции метро "Сен-Мишель" погибли 8 человек, 117 были ранены.

В среду вечером в Париже на площади Республики прошел митинг солидарности с журналистами, в защиту свободы слова, против исламского терроризма. Сообщалось, что акции запланированы и в других французских городах, а также в Лондоне и Берлине.

07.01.2015


новость Новости по теме