новость В Лондоне убит свидетель по делу Литвиненко

14.12.2014
Лорд Дэвид Уэст. Кадр из фильма А.Кондрашова "Березовский"

Лорд Дэвид Уэст. Кадр из фильма А.Кондрашова "Березовский"

В Лондоне убит один из свидетелей по делу об убийстве Александра Литвиненко. Об этом в своем твиттере сообщил журналист ВГТРК Андрей Кондрашов, автор скандально известного фильма "Березовский", вышедшего в эфире телеканала "Россия 1" в декабре 2012 года.

"Только что позвонили из Лондона: в своем доме ножом убит лорд Дэвид Уэст, ключевой свидетель по делу Литвиненко", - написал Кондрашов. "Лорда Уэста, владельца клуба, мы показывали в фильме "Березовский". Он рассказал, как Литвиненко наследил в клубе полонием, и клуб закрыли", - добавил журналист.

В фильме Кондрашова Дэвид Уэст, владелец стрип-клуба в центре Лондона, утверждал, что Литвиненко якобы посещал его заведение и оставил в нем следы полония за несколько дней до первой встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, подозреваемыми Скотленд-Ярдом в причастности к его убийству.

Судебные слушания по существу дела о смерти Александра Литвиненко назначены на 27 января 2015 года. Пока остается нерешенным вопрос о степени открытости дознания. Часть материалов по-прежнему носит закрытый характер. Британские власти полностью засекретили дело Литвиненко в конце ноября 2013 года. В феврале 2014 года коллегия из трех судей Высокого суда Лондона удовлетворила жалобу вдовы Литвиненко на отказ правительства расследовать роль российских властей в убийстве ее мужа. Решение не проводить публичного расследования по делу Литвиненко суд признал недостаточно аргументированным.

Александр Литвиненко, уехавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006-го британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме покойного значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В октябре 2011 года коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру российских спецслужб, а к тому времени депутату Госдумы от фракции ЛДПР Луговому.

Россия в течение нескольких лет отказывается экстрадировать Лугового по запросу британского суда. Сам Луговой в марте 2013 года отказался от участия в лондонском дознании, заявив, что не видит возможности добиться правосудия в Великобритании.

14.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме