новость Россия возобновит производство боевых ракетных поездов

13.12.2014
БЖРК. Фото с сайта Минобороны

БЖРК. Фото с сайта Минобороны

В ближайшее время возобновятся работы по воссозданию боевых железнодорожных ракетных комплексов. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения по работе с личным составом Андрей Филатов.

"В ближайшее время изменения в материализации этой идеи произойдут. Могу сказать, что надо ожидать. Я думаю, что эта идея будет реализована в ближайшее время", - рассказал Филатов в эфире "Эхо Москвы".

БЖРК - ракетный комплекс, который мог перемещаться на 1500 километров от места постоянной дислокации и нес боевое дежурство в автономном режиме в течение нескольких месяцев. Головным разработчиком комплекса в советские времена было конструкторское бюро "Южное" на Украине.

Пуск ракет БЖРК мог производиться как с любой точки маршрута, так и с мест стоянок. Каждый БЖРК был оснащен тремя пусковыми установками и нес 12 ракет "Молодец" (по западной классификации - SS-24). Всего на боевое дежурство было поставлено 36 железнодорожных мобильных пусковых установок.

Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанного в январе 1993 года президентами Джорджем Бушем и Борисом Ельциным. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов, в том числе и БЖРК.

13.12.2014


новость Новости по теме