новость Мединский: Денег на фильмы о "Рашке-говняшке" больше не дадим

10.12.2014
Владимир Мединский. Кадр телеканала "Россия 1"

Владимир Мединский. Кадр телеканала "Россия 1"

Министерство культуры не будет выделять деньги на фильмы, которые "оплевывают выбранную власть". Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский на встрече с читателями в петербургском книжном магазине "Буквоед", сообщает Фонтанка.Ру.

"Единственное, в чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов", - сказал министр.

Принято решение изменить схему финансирования кинематографа, сообщил Мединский. Если раньше фильмам выдавался грант в 800 тысяч рублей, то теперь финансирование будет увеличено до нескольких миллионов. При этом количество фильмов с госучастием будет уменьшено.

По словам Мединского, сейчас ведутся переговоры с Леонидом Парфеновым о съемке фильмов о русских писателях Константине Симонове и Александре Твардовском. На спецпроект в Минкультуры готовы выделить большую сумму.

Мединский также раскритиковал школьную программу по литературе. По его мнению, ни "Преступление и наказание" Федора Достоевского, ни "Анну Каренину" Льва Толстого, ни "Что делать?" Николая Чернышевского читать в школе не надо. Министр культуры рассказал, что в старших классах роман Толстого показался ему скучным. Министр предложил оставить в программе произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. "Хотя и у них есть менее удачные вещи", – отметил он при этом.

20 ноября Мединский заявил, что кинофестиваль "Артдокфест" не получит денег от государства из-за политической позиции президента фестиваля, режиссера-документалиста Виталия Манского. "Ни один проект Манского, в том числе и "Артдокфест", не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры", - сказал Мединский.

По мнению министра, Манский вообще не имеет права просить денег из бюджета. "Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль", - заявил министр.

В чем именно заключается антигосударственная позиция Манского, Мединский не пояснил. В марте 2014 года режиссер подписал письмо "Мы с Вами!" в поддержку Украины, которое подготовили члены общественной организации российских кинематографистов "КиноСоюз". "Мы категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину", - говорилось в письме.

10.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме