новость Полицейские попытались сорвать конференцию "Открытой России" в Петербурге

07.12.2014
Конференция "Открытой России" в Петербурге. Фото: @openrussia_org

Конференция "Открытой России" в Петербурге. Фото: @openrussia_org

Полицейские попытались сорвать конференцию "Открытой России" в Петербурге, сообшается в твиттере организации. Во время выступления Михаила Ходорковского по телемосту в зале были отключены электричество и интернет, а сотрудники правоохранительных органов стали пытаться выводить людей из зала, ссылаясь на поступивший звонок о заложенном в здании взрывном устройстве.

"Никто никуда не уходит. В зале два действующих депутата Законодательного собрания Петербурга", - написал в твиттере один из участников конференции, ведущий телемоста Владимир Кара-Мурза.

Ходорковский, услышав об отключении света и основного канала Интернета, сокрушенно заметил: "Чего ж они так боятся-то?". Он также добавил, что все авторитарные режимы "рано или поздно разваливаются". "Режим падет в результате кризиса и наша задача - не дать кризису затянуться", - заявил Ходорковский. Он также отметил, что "Кремль говорит вещи, с которыми сложно спорить, но делает он обратное".

Выступление Ходорковского несколько раз сопровождалось воем сирены, который полицейские пускали через колонки в зал.

Первый форум общественной организации "Открытая Россия", возрожденной Ходорковским, 20 сентября также сопровождался провокациями. Экс-глава "ЮКОСа" в течение двух часов отвечал на вопросы из Москвы и российских регионов в режиме телемоста. В Нижнем Новгороде студию пытались взять штурмом, в Ярославле неизвестные блокировали квартиру Бориса Немцова, откуда планировалась трансляция. Сайт пресс-центра Ходорковского в субботу утром подвергся попытке взлома, но несмотря на это провел прямую трансляцию форума.

07.12.2014


новость Новости по теме