новость Минспорта: Фильм ARD о допинге - попытка принизить Россию

05.12.2014
Виталий Мутко. Фото SportCom.Ru

Виталий Мутко. Фото SportCom.Ru

Показ в Германии фильма о проблемах с допингом в России является попыткой принизить российский спорт. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр спорта Виталий Мутко. В российском антидопинговом агентстве РУСАДА заявили, что все заявления, сделанные немецкими журналистами относительно систематического применения допинга российскими легкоатлетами, носят "исключительно голословный характер".

В среду немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену.

Также в фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вскоре после показа объявило, что все вопросы о допинге в российской легкой атлетике, поднятые в фильме, будут изучены. "WADA получило часть информации и доказательств, выявленных в фильме. Вся эта информация была передана в соответствующий независимый комитет IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций). WADA будет ждать результатов расследования. Все обвинения будут тщательно изучены, и если будут основания для принятия мер, WADA примет их в соответствии с кодексом организации", - говорится в заявлении организации.

05.12.2014


новость Новости по теме