новость Мать Магнитского подала в ВС жалобу на посмертное уголовное преследование сына

20.11.2014
Наталья Магнитская. Фото Елены Санниковой

Наталья Магнитская. Фото Елены Санниковой

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского подала в Верховный суд жалобу на посмертное уголовное преследование своего сына, сообщает пресс-служба Hermitage Capital. В жалобе адвокат Натальи Магнитской называет оговором и клеветой действия следователя МВД Олега Уржумцева, который после смерти Магнитского вынес постановление о возобновлении уголовного дела против него.

"Суд обязан проверить законность и обоснованность постановления следователя. В данном случае выводы следователя не подтверждаются ничем", - говорится в жалобе.

В июне этого года апелляционная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу Натальи Магнитской.

27 января Наталья Магнитская потребовала от МВД прекратить уголовное дело, одним из фигурантов которого якобы является ее сын. "Данное уголовное дело основано на несуществующем событии преступления, в связи с чем оно должно быть прекращено, а по факту заведомой фальсификации события преступления и незаконного посмертного (уже второго) преследования моего сына должна быть проведена проверка и в отношении ответственных должностных лиц возбуждено уголовное дело", - отмечалось в жалобе Магнитской.

15 января Следственный департамент МВД обвинил фонд Hermitage Capital в "очередной попытке дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью". Так в МВД отреагировали на заявления фонда о расследовании нового уголовного дела против Магнитского.

О возбуждении второго посмертного дела против Магнитского Hermitage Capital сообщил 13 января. При этом, как говорилось в пресс-релизе фонда, председатель Тверского райсуда Москвы Ольга Солопова отказала родственникам погибшего юриста в доступе к материалам дела. Фонд также сообщал, что замгенпрокурора Виктор Гринь в подписанном им документе назвал Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 миллиардов рублей, соучастником этого преступления.

В тот же день МВД опровергло заявление Hermitage Capital. "Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались", - заявил представитель ведомства. Он добавил, что "в Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека".

20.11.2014


новость Новости по теме