новость Националист Демушкин зарегистрирует торговую марку "Русский марш"

12.11.2014
Дмитрий Демушкин. Фото Дмитрия Борко / Грани.Ру

Дмитрий Демушкин. Фото Дмитрия Борко / Грани.Ру

Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин начал регистрацию товарного знака "Русский марш". Это решение, как сообщил националист "Известиям", он принял самостоятельно, не посоветовавшись с соратниками.

"Я был юридически и фактически организатором всех русских маршей, кроме последнего. Не думаю, что мои коллеги на меня обидятся, я же только от коммерческого использования защищаю", - сказал Демушкин. Он пояснил, что не хочет, чтобы кто-то "наживался на этом проекте, торговал футболками и прочей атрибутикой". "Я еще не видел, чтобы в плане торговли за десять лет как-то использовался "Русский марш", но все же решил подстраховаться", - отметил он.

Демушкин подчеркнул, что бороться будет только с коммерческим использованием и попытками дискредитации "Русского марша". "В политическом плане использование лейбла абсолютно открыто, тут нет никаких проблем, политически "Русский марш" может проводить кто угодно как общественное мероприятие", - добавил он.

Как следует из единого госреестра индивидуальных предпринимателей, статус ИП Демушкин получил 21 октября. Специализация предпринимателя, описанная им при регистрации, - "розничная торговля мужской, женской и детской одеждой", "производство верхней трикотажной одежды". На товарный знак Демушкин претендует по классам одежды, продвижению товара, организации учебных процессов и культурно-массовым мероприятиям.

Шествия и митинги русских националистических организаций под названием "Русский марш" проходят ежегодно с 2005 года, они приурочены ко Дню народного единства 4 ноября. В этом году в Москве было подано сразу восемь заявок на "Русские марши": среди участников шествий произошел раскол из-за событий на Украине.

Константин Крылов
Константин Крылов, публицист
Такого рода действия могут выглядеть как монополизация "Русского марша", что, боюсь, может вызвать дополнительные трения между его участниками.
12.11.2014


новость Новости по теме