новость Диспетчер: Оборудование во "Внукове" работало некорректно

23.10.2014
На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

Оборудование по слежению за объектами на летном поле аэропорта "Внуково" в ночь крушения самолета Falcon работало некорректно. Об этом заявил диспетчер по рулению аэропорта Фарит Тажетдинов, сообщает Интерфакс.

"Оборудование было поставлено не в полном составе. Штатно оно работает при наличии двух антенн. У нас оно было в урезанном виде. Таким образом, автомобили на летном поле могли появляться и исчезать, когда за ними наблюдали на локаторе. Таким образом, может быть путаница - есть метка или нет", - сообщил Тажетдинов.

Установленное в аэропорту оборудование не позволяет достоверно определить наличие на летном поле автомобиля, заявил диспетчер посадки аэропорта Александр Федулеев. "Мы можем определить, есть самолет на полосе или нет. А автомобили на локаторе выглядят в виде точки по диаметру менее миллиметра", - отметил он.

Между тем Международный авиационный комитет опубликовал первые результаты расследования авиакатастрофы. Полоса была свободна, когда диспетчер выдавал экипажу Falcon разрешение на взлет, заявил глава комиссии по расследованиям авиапроисшествий МАК Алексей Морозов. После этого переговоров экипажа с диспетчерами не было.

По словам Морозова, примерно через десять секунд после подтверждения разрешения на взлет было "зафиксировано движение снегоочистителя по левой границе движения снегоочистительной машины в сторону крестовины" - точки пересечения двух ВПП аэропрота. При этом авиадиспетчер не получал от снегоочистителя запроса на пересечение взлетно-посадочной полосы.

"Примерно через 14 секунд после начала движения самолета для взлета экипаж наблюдал объект, идентифицированный им как "машина, пересекающая дорогу". Наблюдение объекта не вызвало опасения экипажа, взлет был продолжен в обычной манере с соблюдением стандартных процедур", - сказал Морозов. Еще через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоочистителем. По словам Морозова, экипаж увидел машину непосредственно перед столкновением, после команды на подъем колеса.

В момент столкновения воздушное судно находилось в воздухе, и его скорость составляла около 248 километров в час, сообщил Морозов. После столкновения судно быстро накренилось вправо, что привело к столкновению с землей. До момента столкновения самолета со снегоочистителем отказов в работе систем и двигателей выявлено не было.

Окончательный отчет о расследовании крушения самолета "Фалькон" в аэропорту Внуково будет опубликован только после согласования с французскими коллегами, сообщил первый заместитель главы МАК Сергей Зайко.

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во "Внукове" в понедельник. При взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной и полностью сгорел. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В четверг Басманный суд Москвы санкционировал арест Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, которую задел самолет. Судья зачитала медицинскую справку, в которой указано, что, по предварительным данным экспертизы, Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат задержанного Александр Карабанов назвал эти выводы абсурдными, поскольку они "были сделаны на основании визуального осмотра Мартыненко врачом после катастрофы", а результатов анализов пока нет.

На суде водитель снегоуборщика заявил, что чувствует свою причастность к катастрофе. "Я чувствую и знаю, что никуда не денусь. Я сотрудничаю со следствием. Я чувствую, что причастен к этому происшествию. Мне сейчас очень тяжело", - сказал он.

Ранее в четверг по делу об авиакатастрофе во "Внуково" были задержаны еще четыре сотрудника аэропорта. Это ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов. Трое последних руководили воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Генеральный директор "Внукова" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты. Также от обязанностей отстранены сменный директор аэропорта "Внуково", начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

23.10.2014


новость Новости по теме