новость Доллар обновил исторический максимум к рублю на новых санкциях ЕС

12.09.2014
Рубли. Кадр НТВ

Рубли. Кадр НТВ

Курс доллара к рублю на Московской бирже утром в пятницу вырос на 19 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 37,70 рубля, обновив исторический максимум. Евро укрепился к рублю на 24 копейки до 48,72 рубля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне курс доллара вырос на 24 копейки по сравнению с уровнем закрытия среды и составил 37,57 рубля, также обновив исторический максимум.

Накануне Евросоюз после недели дискуссий ввел второй пакет секторальных санкций против России. Под запретом оказались новые нефтесервисные контракты, поставки технологий двойного назначения, финансирование пяти госбанков, трех оборонных холдингов и трех компаний ТЭК сроком больше месяца.

Также запрещаются торги облигациями и другими ценными бумагами этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Для девяти оборонных компаний запрещаются поставки европейских технологий двойного назначения. Аналогичные ограничения на доступ к рынкам капитала вводятся для пяти российских госбанковКроме того, ЕС запрещает компаниям-резидентам оказывать нефтесервисные услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти в России. На сервисные контракты по газу ограничения не распространятся.

В дополнение к экономическим санкциям ЕС добавит 24 человека в персональный санкционный список.

12.09.2014


новость Новости по теме