новость "Ведомости": Путин дал согласие на введение налога с продаж

11.09.2014
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ. Кадр видеотрансляции

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ. Кадр видеотрансляции

Президент Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Однако окончательное решение по этому вопросу примет правительство, подчеркнули собеседники издания.

При этом другой чиновник утверждает, что "решение президентом принято". В свою очередь сотрудник администрации президента рассказал изданию, что на состоявшемся в среду совещании президента с членами правительства было точно решено не повышать НДС и ввести налог с продаж с девяностопроцентной вероятностью.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, налог с продаж - это "вопрос правительства", которое должно вырабатывать позицию, согласовывать и сообщать ее президенту. Песков пояснил, что решение принимает правительство, а президент может согласиться или не согласиться с ним.

5 августа премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по проекту бюджета заявил, что при разработке бюджета на следующий год необходимо проанализировать дополнительные возможности по мобилизации доходов, включая увеличение налоговой нагрузки. Глава правительства напомнил, что ряд вопросов в этих направлениях рассматривался. "Нужно еще раз обсудить все "за" и "против", прежде чем будут приняты окончательные решения, то есть нормативные решения", - сказал он.

По словам Медведева, проект бюджета должен учитывать негативные последствия санкций. Кабмин намерен финансировать все социальные обязательства в полном объеме, заявил Медведев. При этом работа над формированием бюджета должна вестись как в части мобилизации доходов, так и в части повышения эффективности расходов.

1 августа источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что российские власти отложили на неопределенный срок вопрос повышения ставки НДС. Однако в будущем теоретически могут снова к нему вернуться, отметил он.

Накануне стало известно, что после совещания у Владимира Путина было принято принципиальное решение дать регионам право вводить 3-процентный налог с продаж; регионы смогут ввести его до 2018 года.

Как сообщали ранее "Ведомости", правительство рассматривало возможность повысить НДС с 18 процентов до 20 процентов либо с 2015 года (вместо налога с продаж), либо после 2018 года (в дополнение к налогу с продаж).

11.09.2014


новость Новости по теме