новость Джемилев: ФСБ развязывает репрессии в отношении крымских татар

08.09.2014
Мустафа Джемилев. Фото: obozrevatel.com

Мустафа Джемилев. Фото: obozrevatel.com

ФСБ в Крыму выбрала стратегию запугивания и репрессий в отношении крымских татар. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью "Громадському радио".

"А та группировка в ФСБ, которая выступала за возможность "договориться" с меджлисом, потерпела поражение", - отметил Джемилев. Он напомнил, что в Крыму участились обыски в домах крымских татар. Они проводятся с целью запугивания, считает Джемилев. Силовики добиваются, чтобы как можно больше активных представителей крымскотатарского народа выехало из Крыма на материковую Украину.

По мнению Джемилева, систематические нарушения прав человека на полуострове не прекратятся до тех пор, пока Крым не освободится от оккупации. Он посоветовал всем крымским татарам в случае нарушения их прав обращаться за юридической помощью в региональные меджлисы. В ближайшее время в Крыму планируется создание полноценной информационной и юридической службы для помощи крымским татарам, отметил Джемилев.

Самому Джемилеву силовики Крыма вновь прислали повестку на допрос по административному делу о нарушении правил хранения оружия, но он воспринял это как предупреждение. "Это видимо рассчитано на то, чтоб я не очень то стремился в Крым. Дескать вот ты приедешь, а мы тебя арестуем", - сказал Джемилев.

Административное дело в отношении Джемилева было возбуждено в мае. Тогда интервью турецкому телеканалу TRT Avaz политик сказал: "У меня есть все разрешения на хранение оружия, но действие ведут не по закону - что хотят, то и творят. По моим предположениям, могут снять запрет на въезд в Крым, а потом, как только я приеду, завести на меня уголовное дело". Джемилев также обратил внимание на непоследовательность в действиях оккупантов. "С одной стороны, меня не пускают в Крым, а с другой - вызывают на допрос", - сказал он.

22 апреля Джемилеву, направлявшемуся из Крыма на континентальную Украину, вручили на российском блокпосту некий акт о пятилетнем запрете на въезд в Россию. После этого политик неоднократно пытался попасть в регион, однако российские власти не позволяли ему этого. 4 мая Джемилев сообщил, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган пообещал добиться от Владимира Путина снятия запрета.

20 августа президент Украины Петр Порошенко назначил Джемилева своим уполномоченным по делам крымскотатарского народа. Предыдущим указом Порошенко учредил саму эту должность. Задачей президентского уполномоченного в документе названо "обеспечение соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины".

08.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме