новость СКР возбудил дело по факту "похищения" на Украине журналиста Стенина

12.08.2014
Андрей Стенин. Кадр Первого канала

Андрей Стенин. Кадр Первого канала

Главное управление СКР возбудило дело по факту пропажи на Украине фотокорреспондента прокремлевского информагентства "Россия сегодня" Андрея Стенина. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело открыто по статье 126 УК (похищение человека).

"Следствием предпринимаются меры по установлению местонахождения Андрея Стенина и лиц, совершивших его похищение, - отмечает СКР. - Проверяется версия причастности к захвату российского журналиста бойцов Нацгвардии и силовых структур Украины".

Стенин, работавший в Донецке, Славянке и других городах на востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа. В пятницу РИА "Новости" со ссылкой на некий "информированный источник" на востоке Украины сообщило, что Стенин был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в управлении СБУ в Запорожье. Однако областной главк спецслужбы опроверг эту информацию.

9 августа пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль прилагает все усилия для возвращения Стенина на родину. "Потому что в данном случае жизнь любого гражданина нашего и журналиста - она в подобных ситуациях ставится во главу угла", - пояснил чиновник.

Между тем Human Rights Watch затруднилась подтвердить или опровергнуть сообщения о задержании Стенина. "Если Андрей Стенин был задержан украинскими силами, передвигаясь вместе с группой "ополченцев", он, несомненно, заявил, что журналист, и тогда информация о его задержании должна поступить в редакцию, - заметила программный директор московского бюро HRW Татьяна Локшина. - Если он находится в руках украинских военных или проукраинских сил, они обязаны огласить его местонахождение".

12.08.2014


новость Новости по теме