новость Басманный суд заочно арестовал Арсена Авакова

09.07.2014
Арсен Аваков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Арсен Аваков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Басманный районный суд Москвы санкционировал заочный арест министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, сообщает пресс-служба СКР. Российские следователи обвиняют его организации в убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов, похищениях людей.

В рамках возбужденного СКР дела по части 1 статьи 356 УК (применении запрещенных средств и методов ведения войны) допрошено более шести тысяч человек, отмечают в СКР. Из них около трех тысяч признаны потерпевшими. Допрашиваются "лица, вынужденно покинувшие территорию Украины в период с 14 апреля 2014 года в связи с проведением боевых действий". Кроме того, ведется допрос прибывших ранее, если у них остались родственники в зоне конфликта.

"Наряду с другими доказательствами показания свидетелей и потерпевших подтверждают версию следствия о причастности Авакова, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора" к указанным преступлениям", - утверждают в СКР.

Басманный суд ранее санкционировал заочный арест главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, которого СКР обвиняет по тому же делу. Аваков и Коломойский были объявлены в международный розыск.

16 июня в СКР сообщили о возбуждении дела в отношении Авакова и Коломойского. Как утверждается, Они совместно с руководителями Минобороны Украины "умышленно с целью убийства гражданских лиц" координировал антитеррористическую операцию на востоке страны. В ходе АТО, заявляет СКР, "в нарушение норм международного права умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц" применялось вооружение неизбирательного действия.

В результате этого, продолжает ведомство, погибли более 100 гражданских лиц. В их числе СКР упоминает журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, убитых накануне в Луганской области, а также погибших в мае под Славянском итальянского репортера Андреа Роккелли и российского переводчика и правозащитника Андрея Миронова.

Также СКР заявляет о более чем 200 раненых мирных гражданах и 50 с лишним тысячах беженцев из Донецкой и Луганской "народных республик" в Россию. Упоминается и о существенном материальном ущербе, который повлекла АТО.

Наряду с этим следственное ведомство заявило о причастности Авакова, Коломойского и руководства Минобороны Украины к задержанию ряда российских журналистов, в том числе сотрудников телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова, Антона Малышева, Никиты Конашенкова и Евгения Давыдова.

4 июня в СКР было создано особое управление по Украине для расследования "преступлений международного характера против мирных граждан". Уже тогда ведомство заявляло о возможности открытия дел против Авакова и Коломойского. Как утверждалось, управление будет действовать, "пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности".

09.07.2014


новость Новости по теме