новость МИД: У России есть заготовленный ответ на санкции, и он обязательно последует

29.04.2014
Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России. Кадр ''Вестей''

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России. Кадр ''Вестей''

У России есть заготовленный ответ на санкционные списки Запада, ряд мер будет введен в ближайшее время. Как сообщает Газета.Ру, об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"У нас не просто есть: что-то действует, что-то будет введено в ближайшее время. Есть вопрос в том, каким станет именно симметричный ответ, что туда войдет. Спешить с этим, наверное, нет оснований. Но он обязательно последует", - сообщил дипломат интернет-изданию.

Он отметил, что санкционной политикой США "пытаются сбить Россию с избранного пути с применением негодных средств". И в такой ситуации, по его словам, оставаться безучастной Москва не может.

"Мы люди достаточно хладнокровные и готовы каждый данный поворот кризиса (или какого-то развития) по-декартовски рассматривать с некоторого расстояния, отдаления, не предаваясь каким-то страстям, буре в душе. Это пусть на той стороне люди, они не могут смириться с тем, что происходит. Вот это бремя страстей человеческих - я бы так охарактеризовал то, что сейчас происходит в Вашингтоне", - сказал Рябков.

Во вторник Евросоюз расширил санкционный список еще на 15 человек. В числе новых фигурантов списка оказались вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун.

Также во вторник о введении новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине объявила Япония.Санкционные меры приняты в отношении 23 человек.

В понедельник о расширении санкционного списка объявили власти США. В него вошли еще семь официальных российских лиц и 17 компаний.

29.04.2014


новость Новости по теме