новость "Аэрофлот": Украина ограничила въезд россиян в страну

17.04.2014
Киевский аэропорт Борисполь. Фото: kbp.aero

Киевский аэропорт Борисполь. Фото: kbp.aero

"Аэрофлот" со ссылкой на некое официальное извещение украинских властей сообщил, что Украина ввела жесткие ограничения на въезд в страну для граждан России. Как утверждается, въезд на Украину запрещен всем россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Допуск этих людей в страну, заявляет "Аэрофлот", разрешен только в ряде экстренных случаев при наличии определенных документов. В то же время, отмечает авиаперевозчик, "без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми".

Схожие ограничения, по информации авиакомпании, установлены для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Мужчинам 16-60 лет въезд в материковую часть страны запрещен, а женщины 20-35 лет смогут попасть туда "только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий".

Между тем на сайте Госпогранслужбы Украины подобная информация отсутствует. Не сообщали о получении таких уведомлений и другие российские авиакомпании.

Кроме того, документ, на который ссылается "Аэрофлот", прямо противоречит нормам закона о временно оккупированных территориях, принятого во вторник Верховной радой. Этот закон, в частности, гарантирует гражданам Украины беспрепятственный въезд на оккупированную территорию и выезд с нее при условии предъявления украинского паспорта.

17.04.2014


новость Новости по теме