новость Приговор приморским партизанам будет оглашен 28 апреля

03.04.2014
Судья Дмитрий Грищенко. Кадр "России-24"

Судья Дмитрий Грищенко. Кадр "России-24"

Судья Приморского крайсуда Дмитрий Грищенко назначил оглашение приговора по делу приморских партизан на 28 апреля. Об этом сообщает РИА "Новости". Заседание начнется в 10:00 по местному времени (3:00 по Москве).

На слушаниях в четверг каждый из обвиняемых выступил с последним словом. Алексей Никитин, вновь заявив о своей невиновности, попросил оправдать его. Кроме того, он обратил внимание Грищенко на состояние своего здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Вадим Ковтун также попросил вынести оправдательный приговор, в случае же вынесения обвинительного - учесть, что "его усилия были незначительны". Наряду с этим Ковтун напомнил о наличии у него ребенка, положительных характеристиках с мест учебы и работы и о поручительство коллег с железнодорожной станции.

Ни Никитин, ни Вадим Ковтун первоначально в числе партизан не упоминались. Обоих арестовали лишь через несколько недель после задержания других подсудимых.

Об оправдательном приговоре попросил и Роман Савченко. Максим Кириллов заметил, что доводы прокурора не подкреплены доказательствами, и попросил не наказывать его строго. Илютиков обратил внимание на то, что сдался добровольно, и на этом основании попросил назначить ему определенный срок заключения, а не пожизненный, как потребовало обвинение.

Александр Ковтун попросил изъятые у него деньги перечислить вдове убитого сержанта милиции Алексея Карася.

Между тем, как передает PrimaMedia, местная жительница во время заседания провела у здания суда одиночный пикет в поддержку партизан. Она вышла с плакатом "Простите нас за равнодушие, за преступное коррумпированное государство!". О реакции правоохранителей на пикет не сообщается.

20 марта в ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Для Савченко обвинитель запросил 25 лет строгого режима, для Кириллова - 22 года, для Вадима Ковтуна - 15 лет. Кроме того, он попросил полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на 16 миллионов рублей.

27 марта адвокаты Александра Ковтуна, Савченко и Кириллова потребовали провести повторное судебное рассмотрение дела. Основанием для этого они назвали предвзятость присяжных, отметив заказной характер вынесенного ими обвинительного вердикта. Защитник Савченко Александр Смольский, кроме того, заявил, что в ходе процесса "выполнялась задача развенчать борцов с системой, убрать политическую составляющую".

Между тем адвокаты Илютикова и Никитина попросили лишь о смягчении наказания своим подзащитным с учетом ряда обстоятельств.

4 февраля присяжные единогласно признали пятерых подсудимых виновными в убийстве четырех предполагаемых наркоторговцев в окрестностях Кировского в сентябре 2009 года. Мотивом преступления заседатели сочли стремление завладеть крупной партией высушенной конопли. По утверждению присяжных, Александр Ковтун был организатором этого преступления, Вадим Ковтун - соучастником, а Илютиков, Кириллов и Никитин - непосредственными исполнителями.

Кроме того, четверо партизан - Александр Ковтун, Илютиков, Кириллов и Савченко - признаны виновными в убийствах двух милиционеров. Первое из них было совершено в феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке; жертвой стал лейтенант Григорий Ковальчук. Как утверждало обвинение, Ковальчук вместе со своим напарником - сержантом Николаем Дубовиком - попытался проверить документы на автомобиль, в котором ехали партизаны. Однако те убили лейтенанта, ранили сержанта и, забрав табельное оружие, патроны и рацию, скрылись. Между тем известны показания свидетелей инцидента, согласно которым в милиционеров стреляли бородатые мужчины, по виду напоминавшие приезжих с Кавказа.

Также присяжные признали партизан виновными в убийстве сержанта милиции Алексея Карася 27 мая 2010 года в селе Ракитное Дальнереченского района края. Заседатели согласились с версией обвинения, согласно которой подсудимые напали на территориальный пункт милиции, зарезали Карася и забрали его оружие.

Также трое партизан - Илютиков, Кириллов и Савченко - признаны виновными в обстреле машины инспекторов ДПС 29 мая 2010-го на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка в Яковлевском районе. Александр Ковтун, которому также вменялся этот эпизод, был присяжными оправдан.

В то же время он и Илютиков сочтены виновными в ранении двух милиционеров 11 июня 2010 года, при захвате силовиками квартиры в Уссурийске, занятой партизанами.

Помимо этого, пятеро подсудимых - все, кроме Вадима Ковтуна, - признаны также виновными в ряде грабежей, краж и похищений людей. Они же сочтены присяжными членами банды. По утверждению заседателей, Александр Ковтун был организатором банды, а Илютиков, Кириллов, Никитин и Савченко - ее участниками. С Вадима Ковтуна обвинение в бандитизме сняли за недоказанностью.

Между тем дела по 209-й статье (бандитизм) против партизан не возбуждались, так что согласно УПК расследование по ней проводиться не может. Судья Грищенко, однако, в ходе процесса не счел это нарушение основанием для возврата дела в прокуратуру.

Присяжные оправдали партизан по нескольким эпизодам краж и ограблений. Также заседатели признали недоказанной их вину в ограблении и поджоге территориального пункта милиции на станции Варфоломеевка в Яковлевском районе 25 мая 2010 года.

Во время одного из перерывов в ходе оглашения вердикта Никитин заметил: "Не зря прокуратура присяжных год отбирала".

Александр Ковтун и Илютиков были захвачены силовиками 11 июня 2010 года в Уссурийске. Они вместе с двумя другими партизанами - Александром Сладких и Андреем Сухорадой - были заблокированы в квартире в трехэтажном жилом доме. Сладких и Сухорада при штурме погибли; по официальной версии - застрелились. Кириллов и Савченко были поодиночке задержаны накануне.

Суд над партизанами продолжается с января 2013 года. Коллегию присяжных для рассмотрения дела удалось сформировать с шестой попытки. 22 января 2014-го подсудимые, выступая с последним словом перед присяжными, отвергли обвинения в убийствах. Вадим Ковтун и Никитин отказались признать вину и в иных вменяемых им преступлениях.

03.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме