новость В Виндзоре возобновились слушания по делу о смерти Бориса Березовского

26.03.2014
Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

В ратуше английского города Виндзор возобновились коронерские слушания по делу о смерти российского олигарха Бориса Березовского, сообщает Би-Би-Си. Он был найден повешенным в ванной своего дома в Аскоте год назад. За это время была проведена токсикологическая экспертиза и собраны улики, которые могут пролить свет на обстоятельства смерти.

В ходе двухдневных слушаний коронерский суд должен решить, была ли смерть олигарха-политэмигранта насильственной. Если это будет установлено, то дело получит дальнейший ход.

В британской полиции заявили, что у нее нет оснований подозревать участие какой-либо третьей стороны в смерти Березовского. Представители полиции округа Темз-Вэлли по результатам вскрытия установили, что его смерть наступила в результате повешения, но следов борьбы и насилия на его теле не обнаружено.

Березовский умер 23 марта в возрасте 67 лет. Тело олигарха было обнаружено в доме в районе городка Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. Позже источник в семье покойного сообщил, что у Березовского было сломано ребро, однако следов от ударов на теле не нашли. Предсмертной записки он не оставил.

С 2000 года Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов - к 13 и 6 годам колонии соответственно.

26.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме