новость Верховный суд отменил решение о закрытии "Росбалта"

19.03.2014
Скриншот сайта "Росбалта"

Скриншот сайта "Росбалта"

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда удовлетворила жалобу информационного агентства "Росбалт" на решение о прекращении деятельности этого СМИ, сообщает РАПСИ из зала суда. Отменено решение Мосгорсуда, отозвавшего у агентства свидетельство о регистрации СМИ.

"Мы будем продолжать свою деятельность под тем же флагом, вдохновленные вынесенным решением", - сказала генеральный директор агентства Лариса Афонина.

19 февраля коллегия ВС перенесла заседание по жалобе "Росбалта" до представления сторонами затребованных ВС дополнительных доказательств по делу. В частности, от Роскомнадзора судьи потребовали копии скриншотов сайта СМИ с подтверждением обоснованности обращения ведомства за отзывом лицензии.

31 октября Мосгорсуд по представлению Роскомнадзора постановил признать недействительным свидетельство о регистрации "Росбалта", ссылаясь на то, что агентство неоднократно нарушило закон о СМИ. Нарушения ведомство усмотрело в публикации на сайте агентства двух видеороликов, в которых содержалась нецензурная брань. Речь идет о ролике "Девушки спели новую песню" в публикации "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", а также о ролике "Джигит из Краснодара" в публикации "В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором".

В агентстве в ответ утверждали, что претензии Роскомнадзора неправомерны, поскольку ролики не являлись редакционными материалами, матерные слова в них были замаскированы, а сразу после предупреждения они были удалены с сайта. Однако ни один из этих доводов не был принят во внимание судом.

25 октября мировой суд участка №198 Кунцевского района Москвы оштрафовал главного редактора на 20 тысяч рублей. Судья Сергей Астахов счел, что на сайте "Росбалта" было размещено два видеоролика с нецензурной бранью.

14 ноября Кунцевский районный суд столицы отклонил жалобу представителя "Росбалта" на решения мирового судьи в отношении главного редактора "Росбалта" Николая Ульянова. Наложенные на Ульянова штрафы были признаны законными. Решение было обжаловано. В настоящее время дела находятся в надзорной инстанции Мосгорсуда.

13 ноября Таганский суд, руководствуясь решением Мосгорсуда, оставил без рассмотрения жалобу "Росбалта" на неправомерность вынесения Роскомнадзором двух предупреждений агентству.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг обвинения в давлении государства на "Росбалт". Вместе с тем он заметил: "Честно говоря, полагал бы, что государство должно оказывать давление на СМИ, которые нарушают закон или которые используют нецензурную лексику, или занимаются пропагандой того, чего пропагандировать не надо по закону".

5 ноября представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович высказала обеспокоенность отзывом регистрации "Росбалта". По ее словам , такое решение является неоправданным и "посылает тревожный сигнал о свободе СМИ и плюрализме в Российской Федерации".

Миятович призвала российские власти пересмотреть применение закона о СМИ с точки зрения соразмерности, "так как подобные ситуации могут поставить под сомнение само существование средств массовой информации".

7 ноября Совет по правам человека и развитию гражданского общества заявил, что намерен провести общественную научно-правовую экспертизу дела "Росбалта". В СПЧ считают, что к вопросам свободы прессы нельзя относиться сугубо формально.

Глава Совета Михаил Федотов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой пересмотреть вопрос судебного преследования "Росбалта". Он отметил, что "распространение материалов, содержащих нецензурную брань", может быть основанием для прекращения деятельности СМИ, но не иска о признании недействительным свидетельства о его регистрации. В обращении также говорилось, что закон о СМИ "освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае".

19.03.2014


новость Новости по теме