новость Песков: Путина не пугает возможность исключения из "восьмерки"

16.03.2014
Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Президент Владимир Путин не сожалеет о возможном исключении России из "большой восьмерки", сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью "Комсомольской правде". Отвечая на вопрос, не проскальзывали ли у президента "нотки сожаления" о том, что "восьмерка" может остаться без России, Песков ответил: "Нет, не проскальзывали".

Песков пояснил, что Путин находится в Сочи, где в воскресенье состоится церемония закрытия Паралимпийских игр, и наблюдает за ходом референдума в Крыму и Севастополе.

Комментируя возможность ввода санкций в отношении России, пресс-секретарь президента заявил: "Когда будет конкретика, тогда и будем уже оценивать возможные риски, возможные последствия, причем не только для нас, но и для наших партнеров".

Ранее онлайн-версия журнала Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщила, что партнеры России по "большой восьмерке" из-за ситуации на Украине готовятся вместо намеченного на лето саммита в Сочи провести встречу в формате G7. По информации издания, власти Великобритании уже предложили провести альтернативный саммит в Лондоне, а другие страны приняли это предложение благосклонно.

Как заявила журналу представитель правительства Германии, Берлин приостанавливает подготовку к саммиту "восьмерки", решения по дальнейшим шагам "еще не приняты". Если Москва не пойдет на уступки в споре вокруг Крыма, Германия намерена отказаться от очередного раунда межгосударственных консультаций, которые должны пройти в апреле в ФРГ, отмечает издание.

16.03.2014


новость Новости по теме