новость КНДР поддержала позицию России по Украине

15.03.2014
Флаги КНДР и России. Кадр Первого канала

Флаги КНДР и России. Кадр Первого канала

В КНДР считают, что происходящие в Украине события свидетельствуют о пренебрежении принципами международного права странами Запада. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил посол КНДР в Москве Ким Ен Дже.

"Последние тревожные события в Украине, спровоцированные по заранее подготовленным заговорщическим сценариям США и стран Запада и при их подстрекательстве, убедительно показывают, кто на самом деле является зачинщиком всех бед на нашей планете, кто добивается свержения средь бела дня суверенного государства и жестокого попрания прав народов на самоопределение", – сказал дипломат.

Посол также подчеркнул, что КНДР радуется стремлению России "к отстаиванию национальных интересов и суверенитета и построению сильного государства".

В феврале на Украине фактически произошла смена власти — Верховная рада перешла под контроль оппозиции и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Россия не признала новые власти Украины.

В Автономной республике Крым также отказались признавать новую власть в Киеве. Местный парламент, захваченный вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков, назначил новым премьером лидера движения "Русское единство" Сергея Аксенова.

Он обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в обеспечении мира на территории автономии, после чего большинство соединений армии и ВМС Украины на территории Крыма оказались блокированы вооруженными людьми. В воскресенье в автономии пройдет референдум о статусе Крыма. Один из вариантов голосования предусматривает присоединение к России.

15.03.2014


новость Новости по теме