новость Минкомсвязи: Российские спутники атакованы с запада Украины

15.03.2014
Хакер. С сайта CNN

Хакер. С сайта CNN

В отношении российских телевизионных космических спутников с территории на западе Украины зарегистрирована попытка применения средств радиоэлектронной борьбы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Минкомсвязи.

В ведомстве отметили, что "люди, которые принимают такие решения, должны задуматься о последствиях". Никаких подробностей происшествия в министерстве не сообщили.

Ранее в пятницу сообщалось о кибератаке сразу на несколько российских государственных интернет-ресурсов, в том числе на официальный сайт президента, сайт МИДа, Центробанка, а также Первого канала. Также в пятницу атаке хакеров подвергся сайт Лента.Ру, где днем ранее произошла смена главного редактора, после которой из издания уволились более 30 журналистов.

В феврале на Украине фактически произошла смена власти - Верховная рада перешла под контроль оппозиции и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Россия не признала новые власти Украины.

В Автономной республике Крым также отказались признавать новую власть в Киеве. Местный парламент, захваченный вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков, назначил новым премьером лидера движения "Русское единство" Сергея Аксенова.

Он обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в обеспечении мира на территории автономии, после чего большинство соединений армии и ВМС Украины на территории Крыма оказались блокированы российскими военными. В воскресенье в автономии пройдет референдум о статусе Крыма. Один из вариантов голосования предусматривает присоединение к России.

15.03.2014


новость Новости по теме