новость Крик "Души!"

Группа российских артистов призвала Януковича к жестким действиям
21.02.2014
Иосиф Кобзон. Фото с сайта www.musicplanet.ru

Иосиф Кобзон. Фото с сайта www.musicplanet.ru

Группа известных россиян украинского происхождения призвала президента Украины Виктора Януковича к жестким действиям в отношении активистов Евромайдана. В открытом письме они требуют немедленно арестовать "зачинщиков всего этого беспредела".

Авторы письма считают, что оппозиция рвется у к власти, забыв о благополучии народа. "Мы видим на улицах и площадях Украины портреты Бандеры, фашистскую свастику, слышим антироссийские призывы", - говорится в документе.

"Мы верим, что Вам хватит политической мудрости сделать независимую Украину крепким и процветающим государством, которое будет развивать и укреплять дружбу и сотрудничество с Россией", - обращаются к Януковичу авторы письма.

Среди подписавших письмо певец Иосиф Кобзон, артисты Элина Быстрицкая и Василий Лановой, космонавт Александр Волков, настоятель храма Св. Николая на Берсеневке игумен Кирилл.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что Россия будет стремиться к выполнению всех договоренностей с Украиной, однако для полноценного сотрудничества власть должна быть легитимной, пребывать "в тонусе" и обеспечивать защиту своих граждан. Он отметил, что хотел бы видеть украинскую власть эффективной, "чтобы об эту власть, как о тряпку, ноги не вытирали".

"Поэтому мы придерживаемся всех договоренностей и в то же время исходим из того, что власть должна сконцентрироваться для того, чтобы защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей. Только в этом случае можно развивать полноценное экономическое сотрудничество", - сказал Медведев, попросив остальных членов правительства "придерживаться этой позиции".

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответственность за кровопролитие на Украине "целиком и полностью" лежит на "экстремистских элементах". Он добавил, что действия "экстремистов" "могут трактоваться и трактуются исключительно как попытка государственного переворота".

Во вторник ситуация на Украине резко обострилась. В Киеве начались ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 80 человек, в том числе 13 сотрудников милиции.

21.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме