новость Россия ограничила усыновление в страны с легальными однополыми браками

13.02.2014
Дмитрий Медведев в детском доме. Фото пресс-службы правительства

Дмитрий Медведев в детском доме. Фото пресс-службы правительства

Российские правила усыновления сирот официально дополнены ограничением на передачу детей в страны с разрешенными однополыми браками. Как сообщает РИА "Новости", соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", — говорится в документе.

Изменения к правилам усыновления утверждены в развитие закона, принятого Госдумой более полугода назад и еще тогда включившего норму в Семейный кодекс.

"Реализация постановления будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей", - отмечается в правительственной справке к документу.

Кроме того, теперь те граждане, которые хотят усыновить ребенка, не должны предоставлять справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам - правительство исключило ее из перечня обязательных предоставляемых документов.

Также срок подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами сокращен с 15 до десяти дней.

Год назад, 28 декабря 2012 года, президент Владимир Путин подписал так называемый "закон Димы Яковлева", известный также как "антиcиротский" и "закон подлецов". В ответ на "закон Магнитского" российская сторона ввела полный запрет на усыновление детей американцами. На момент подписания закона 259 российских детей успели познакомиться с американскими усыновителями. По состоянию на конец декабря прошлого года 95 из них по-прежнему находились в сиротских учреждениях.

В июле прошлого года Путин подписал закон о запрете на усыновление российских детей однополыми семьями, согласно которому сироты из России не могут быть усыновлены однополыми семьями за рубежом, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки. Постановление правительство призвано определить практические правила применения именно этого закона. Однополые браки разрешены в 16 странах - Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции, Колумбии, Уругвае и Новой Зеландии. В Израиле и Мексике однополые браки не регистрируются, но признаются нетрадиционные браки, заключенные в других странах. Кроме того, в регистрация однополых браков разрешена в 13 штатах США.

13.02.2014


новость Новости по теме