новость Роднина обвинила хакеров во взломе твиттера и публикации расистского коллажа

11.02.2014
Ирина Роднина. Кадр Первого канала

Ирина Роднина. Кадр Первого канала

Депутат Госдумы от "Единой России", трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина объявила, что коллаж с президентом США, его женой и бананом был опубликован некими хакерами, якобы взломавшими ее аккаунт в твиттере.

Об этом Роднина заявила в твиттере в понедельник вечером. "Я уважаю семью Обамы и приношу свои извинения за то, что ранее не дала ясно понять, что не поддерживаю выложенную фотографию или расизм в любой форме", - написала она по-английски. Роднина признала, что ей следовало изначально подойти внимательнее к реакции на случившееся.

Роднина не уточнила, почему она решила сообщить о взломе своего аккаунта именно сейчас, хотя после публикации скандального коллажа прошло уже пять месяцев. Однако накануне на ее странице несколько пользователей завязали дискуссию об этом.

14 сентября Роднина опубликовала в своем твиттере коллаж, на котором президент США Барак Обама и его жена Мишель изображены удивленно смотрящими на протянутый им банан. Роднина заявила, что автором коллажа является не она и что ей его прислали из США, однако расистская публикация вызвала возмущенную реакцию в блогосфере.

Политэмигрант Рустем Адагамов опубликовал скриншот сообщения Родниной в своем фейсбуке, отметив, что депутат "искрометно шутит". В ответ Роднина заявила: "Свобода слова есть свобода. За свои комплексы сами и отвечайте". Депутат также возмутилась, что стоило "папику" Навальному "ретвитнуть", как тут же "пошла цепная реакция хомячков". Единороска также с удовлетворением отметила, что ее "рейтинг пошел вверх". Однако вскоре Роднина удалила фотографию.

Член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Ян Зелинский заявил, что выложенный Родниной коллаж не нарушает российского законодательства, поэтому она имеет право размещать его в интернете.

"Как депутат, как гражданин, она имеет право выкладывать любые фотографии, не запрещенные законом. Она видит президента США как любящего бананы. Что здесь такого? Здесь нет криминала. Блогерам, видимо, хорошо платит правительство США, чтобы поднять какой-то скандал", - сказал Зелинский.

Другой член думской комиссии по этике Валерий Гартунг также не увидел проблемы в публикации Родниной. "У разных групп граждан есть специфические формы общения, это не значит, что все мы должны реагировать и идти на поводу у этих групп" – заявил он.

На следующий день американское посольство в Москве в официальном твиттере ответило на публикацию Родниной расистского коллажа. "@IRodnina мудрая цитата Томаса Джефферсона: "Нетерпимость – болезнь, порожденная невежеством", - говорилось в записи, которая сопровождалась ссылкой на сообщения в СМИ о выходке депутата.

7 февраля на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи Роднина вместе со знаменитым хоккеистом Владиславом Третьяком зажгла огонь Олимпиады.

11.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме