новость Невзлин продолжит судиться по делу "ЮКОСа" независимо от Ходорковского

11.01.2014
Леонид Невзлин. Фото из личного архива

Леонид Невзлин. Фото из личного архива

Бывший деловой партнер Михаила Ходорковского Леонид Невзлин после встречи в Израиле сообщил, что продолжит судиться с Россией в рамках дела "ЮКОСа" вне зависимости от позиции экс-главы компании. Об этом Невзлин заявил корреспонденту "Коммерсанта", а также в эфире телеканала "Дождь".

Сам Ходорковский ранее неоднократно заявлял, что его не интересует судьба активов "ЮКОСа".

Невзлин рассказал, что никаких деловых вопросов бывшие коллеги в ходе встречи не обсуждали, а судебное разбирательство будет продолжено. Иск акционеров "ЮКОСа" к России на сумму свыше 100 миллиардов долларов должен быть рассмотрен в Гааге в середине 2014 года.

"Этот иск инициирован компанией GML и ее руководителем Тимом Осборном. Мы, акционеры "ЮКОСа", или свидетели по этому делу, ничего в связи с ним не обсуждали, и обсуждать здесь нечего. Дело закончено, оно находится в суде", - сообщил Невзлин.

Ходорковский, выйдя на свободу после президентского помилования, многократно подчеркивал, что не намерен бороться за возвращение активов "ЮКОСа" и, в частности, не будет принимать участия в рассмотрении исков бывших акционеров компании к России. Невзлин, в свою очередь, называл именно иск акционеров "ЮКОСа" к России тем фактором, который может повлиять на позицию российских властей в отношении фигурантов дела.

В интервью "Дождю" Невзлин заявил, что пытался рассказать Ходорковскому о расходах акционеров и траста, но "получил жесточайший отпор - ему это не интересно".

Невзлин с 2011 года числится среди почти двух десятков бывших топ-менеджеров и акционеров "ЮКОСа", объявленных в международный розыск в рамках так называемого "основного дела" компании. В России он заочно приговорен к пожизненному заключению.

11.01.2014


новость Новости по теме