новость Азаров: Путин - спаситель Украины

18.12.2013
Николай Азаров. Кадр "Пятого канала"

Николай Азаров. Кадр "Пятого канала"

Договоренности, достигнутые с Россией, спасли Украину от банкротства и социального коллапса. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

Согласие России на снижение цены на газ для Украины глава правительства назвал историческим событием, отметив, что ранее заключенный контракт по газу "обескровливал отечественную экономику". "Это открывает возможности для украинской промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, возобновить экономический рост и использовать полученные ресурсы на модернизацию", - добавил он.

Во вторник украинский президент Виктор Янукович, прибывший с визитом в Россию, встретился с Владимиром Путиным. По итогам встречи Путин сообщил, что цена на российский газ для Украины будет составлять 268,5 доллара за 1000 кубометров. Это, по его словам, предусматривают дополнения к контракту на поставки топлива, которые подписали "Газпром" и "Нафтогаз".

В последнее время в соответствии с контрактом Украина покупала российский газ по цене свыше 400 долларов. Местные власти неоднократно добивались пересмотра соглашения, заключенного в 2009 году, когда правительством руководила Юлия Тимошенко.

По данным издания Zn.Ua, полученным от источника в украинской делегации, коэффициент стоимости российского газа для Украины будет пересматриваться и утверждаться ежеквартально.

По итогам встречи Януковича с Путиным также стало известно, что Россия вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги. Речь идет о средствах из Фонда национального благосостояния.

На Украине в течение последних пяти кварталов фиксировалось падение ВВП. За десять месяцев показатель снизился на 0,6 процента. На удержание валютного курса в течение последних двух лет, по оценке бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, было потрачено около 40 процентов золотовалютных резервов. Вероятность дефолта страны, по данным на начало декабря, оценивалась более чем в 50 процентов.

18.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме