новость Маркин: Васильева рано заявляет о своей невиновности

20.11.2013
Евгения Васильева. Фото: argumenti.ru

Евгения Васильева. Фото: argumenti.ru

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в интервью "Известиям" прокомментировал ход расследования ключевого эпизода в деле "Оборонсервиса". По его словам, основная фигурантка дела о мошенничестве, бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева рано заявляет о своей невиновности и делает неправильные выводы из происходящего, воспринимая гуманность следствия как слабость или неуверенность.

Маркин подтвердил появившуюся в понедельник информацию о возможном давлении, которое Васильева оказывала на свидетелей, и подчеркнул, что у следствия есть веские доказательства виновности обвиняемой. По его словам, мошеннические схемы, реализованные ей, "не отличались особым изяществом".

По словам следователя, никаких оснований для претензий к следствию у Васильевой нет - все допросы проводились в присутствии адвокатов, и никаких официальных жалоб со стороны защиты подано не было. Что касается PR-активности бывшей сотрудницы Минобороны, то, по словам Маркина, ее можно объяснить желанием "выглядеть побелее и попушистее". Маркин, в свою очередь, посоветовал Васильевой не тратить силы на агитацию, а начать знакомиться с материалами дела.

"Хочу предостеречь ее от шагов, подобных тем, которые она уже совершила за время следствия. Не исключено, что следствие, опять же проявляя гуманность, поможет Васильевой избежать более серьезных ошибок, ужесточив условия ее пребывания под арестом, запретив прогулки, а может, и ходатайствовать об изменении меры пресечения на более строгую", - подчеркнул Владимир Маркин.

Бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Васильеву обвиняют в 12 преступлениях. Всего членам ОПГ, участником которой, предположительно, являлась Васильева, вменяется 36 преступлений. Как напомнил Маркин, ущерб от их деятельности превышает 3 миллиарда рублей. Cрок следствия по делу "Оборонсервиса", фигуранткой которого является Васильева, продлен до марта 2014 года. Васильева начала ознакомление с материалами дела. По мнению следователей, она намеренно затягивает этот процесс, так как до сих пор не прочла ни один из томов.

20.11.2013


новость Новости по теме