новость Россия передаст Белоруссии четыре комплекса С-300

29.10.2013
ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

Министерство обороны России намерено передать Белоруссии четыре зенитных ракетных комплекса С-300. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу после встречи со своим белорусским коллегой Юрием Жадобиным. Поставка комплексов будет произведена в рамках программы развития единой региональной системы противовоздушной обороны.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о формировании единой региональной системы ПВО в феврале 2009 года. Ожидается, что эта система составит основу Восточноевропейской зоны единой ПВО СНГ. В конце прошлого года планировалось ввести в строй цифровую систему управления единой системой противовоздушной обороны России и Белоруссии, управление которой будет осуществляться в автоматизированном режиме.

Ранее сообщалось, что на вооружение единой российско-белорусской системы ПВО должны встать зенитные ракетные комплексы С-400 и "Тор-М2", которые для Белоруссии будут поставляться на льготных условиях. Генеральный штаб России оценивал потребность системы ПВО в зенитных комплексах в 16 дивизионов С-400, которые должны будут обеспечивать защиту от крылатых ракет с Запада. Не исключалось, что единая ПВО получит и радиолокационную станцию типа "Воронеж-ДМ".

В рамках программы формирования единой системы ПВО СНГ планируется также создать кавказскую и центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. В конце января 2013 года соглашение о формировании единой ПВО было подписано с Казахстаном, которому до конца 2013 года могут быть безвозмездно поставлены комплексы С-300.

Ожидается, что к единой ПВО СНГ присоединятся также Армения, Узбекистан и Таджикистан. После формирования региональных единых систем противовоздушной обороны будут выработаны правила несения боевого дежурства и обмена информацией в рамках ПВО СНГ.

29.10.2013


новость Новости по теме