новость В Мосгордуму по одномандатным округам будут избираться 22 депутата

29.10.2013
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

В Мосгордуму шестого созыва по партийным спискам будут избираться 23 депутата, по одномандатным округам - 22. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил спикер городского парламента Владимир Платонов. "На основании федерального законодательства мы изменили устав", - пояснил он, напомнив, что выборы пройдут 14 сентября 2014 года, "что бы ни говорили аналитики".

25 октября Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет Москве и Петербургу уже на следующих выборах сформировать городские заксобрания полностью из депутатов-одномандатников. Одновременно вдвое - с 50 процентов до 25 процентов - сокращается количество региональных депутатов, избираемых от партий; соответственно, число одномандатников в заксобраниях субъектов возрастает до 75 процентов.

Законопроект также устанавливает, что представительные органы местного самоуправления сами определяют соотношение депутатских мандатов, распределяемых при применении смешанной избирательной системы. Сейчас действует формула "50 на 50" - в тех округах и районах, где избираются 20 депутатов и больше. Эта норма упраздняется. При этом вводится новое положение: если выбирать решено не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам, мандат получат лишь представители партий, преодолевших 7-процентный барьер (сейчас 5 процентов).

Такое ограничение вправе будут принять своими законами субъекты Федерации.

Соответствующие изменения вносятся в законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме" и "Об общих принципах организации местного самоуправления".

По мнению автора инициативы, сенатора Андрея Клишаса, принятие такого закона "позволит привлечь к региональной и муниципальной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий". Думская оппозиция выступила категорически против предложенных корректив, увидев в них "разрушение партийной системы". Законопроект во втором чтении, как и в первом, был поддержан голосами фракции "Единая Россия".

29.10.2013


новость Новости по теме