новость Толоконникова обвинила бывших адвокатов в сотрудничестве с ФСИН

18.10.2013
Надежда Толоконникова. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Надежда Толоконникова. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Участница Pussy Riot Надежду Толоконникова обвиняет своих бывших защитников Виолетту Волкову, Николая Полозова и Марка Фейгина в неформальных контактах с руководством ФСИН. Об этом говорится в заявлении политзаключенной, переданном ей через адвоката Дмитрия Динзе.

Как сообщает Толоконникова, 18 октября к ней приехала Волкова. Политзаключенная подозревает, что адвокат получила разрешение на свидание с ней "при очевидном содействии ФСИН России". Волкова предлагала Толоконниковой "по-тихому решить проблему с переводом, пользуясь ее личными связями в руководстве ФСИН", призвав ее "не раздувать скандал".

Защита Толоконниковой намерена направить в Адвокатскую палату Московской области заявление с требованием лишить Волкову адвокатского статуса. "Также будут направлены заявления в Московскую Городскую Адвокатскую Палату с требованием расследовать неформальные контакты адвокатов Полозова и Фейгина с руководством ФСИН России и их личную заинтересованность в неформальном разрешении вопроса, противоречащим интересам клиентки", - говорится в заявлении.

Кроме того, Толоконникова сообщила, что к ней была применена сила при возвращении из больницы ЛПУ-21 в мордовскую ИК-14. По ее словам, ей предложили написать заявление о переводе в расположенную неподалеку ИК-13. После отказа политзаключенную силой посадили в автозак, отправившийся в ИК-14. Толоконникова заявила, что будет голодать до тех пор, пока не будет переведена в другую колонию. Ранее в пятницу Толоконникова объявила о возобновлении ранее прекращенной голодовки в связи с переводом обратно в ИК-14 из тюремной больницы ЛПУ-21.

В пятницу руководство ФСИН приняло решение о переводе Толоконниковой из ИК-14 в другое исправительное учреждение. Куда именно переводят Толоконникову, в ФСИН не сообщили, сославшись на статью 17 Уголовно-исполнительного кодекса.

Другая участница Pussy Riot Мария Алехина в знак солидарности с Толоконниковой отозвала свое ходатайство о смягчении наказания. Она пояснила, что приняла такое решение, поскольку не имеет этического права выйти на свободу, пока Толоконникова находится в тюремной больнице после голодовки. Помимо этого, Алехина попросила амнистии для всех осужденных женщин, у которых есть малолетние дети.

Ранее руководство ФСИН, по словам Петра Верзилова, обещало адвокатам осужденной, что оставит ее на лечении или переведет в колонию в другом регионе. Таким образом, отметил Верзилов, были нарушены условия прекращения голодовки, которые ранее озвучивала Толоконникова.

Верзилов также приложил к письму заявление заключенной Татьяны Гавриловой (отбывающей с 1999 года наказание за убийство и разбой), которая в течение нескольких дней находилась в ЛПУ-21 вместе с Толоконниковой. В обращении к главе ФСИН Геннадию Корниенко Гаврилова написала, что в больничное отделение к Толоконниковой на время ее пребывания заселили так называемый "актив" осужденных, который оказывал на нее психологическое давление.

Гаврилова, как сообщается, в настоящее время переведена обратно в ИК-2, где отбывает наказание. В заявлении она указала, что ей известно о фактах убийства осужденных и сокрытия этих преступлений сотрудниками управления ФСИН по Мордовии. Она добавила, что при гарантии безопасности готова подтвердить факты нарушений в отношении Толоконниковой в суде.

Толоконникова держала голодовку с 23 сентября, протестуя против пыточных условий в колонии и угроз со стороны администрации. 27 сентября ее госпитализировали в ЛПУ-21. Тюремные врачи запретили Толоконниковой свидания. Сообщалось, что она находится в тяжелом состоянии, ее лечат от некоего инфекционного заболевания. Толоконниковой также не передавали писем с воли.

18.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме