новость Мурманский суд признал законным арест британского активиста Greenpeace

16.10.2013
Протест на фоне арестованного судна Arctic Sunrise. Фото: Игорь Подгорный/Greenpeace

Протест на фоне арестованного судна Arctic Sunrise. Фото: Игорь Подгорный/Greenpeace

Мурманский областной суд в среду оставил без изменений решение об аресте гражданина Великобритании Энтони Яна Перрета, задержанного в ходе акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная", сообщает в своем микроблоге в Twitter экологическая организация.

"Апелляция Энтони Перрета отклонена, он остается под арестом до 24 ноября", — говорится в сообщении.

Накануне Мурманский облсуд отклонил жалобу адвокатов и оставил под арестом до 24 ноября гражданина Великобритании Фрэнка Хьюэтсона, а в понедельник - активистов из Аргентины и Италии Камилы Эспесиале и Кристиана Д'Алессандро и капитана ледокола Arctic Sunrise американца Питера Уилкокса.

11 октября облсуд отклонил ходатайства об изменении меры пресечения для граждан Великобритании активиста Greenpeace Филиппа Эдварда Болла и видеооператора Брайна Кирона. Ранее отклонил жалобы защиты на арест всех четырех граждан России, задержанных на борту Arctic Sunrise.

7 октября защита арестованных активистов Greenpeace заявила о пропаже личных вещей с борта ледокола Arctic Sunrise. На пресс-конференции в понедельник руководитель адвокатской группы Ирина Исакова заявила, что хищение было совершено при захвате судна береговой охраной ФСБ 19 сентября. Все 30 человек, находившихся на борту, провели 14 часов в закрытом помещении и по возвращении в свои каюты обнаружили пропажу. Защита Greenpeace подала заявления в мурманскую полицию.

13 активистов Greenpeace, фотограф Денис Синяков и 16 членов экипажа ледокола были задержаны после акции у нефтяной платформы "Приразломная". Им всем было предъявлено обвинение в пиратстве, они взяты под стражу на время следствия.

9 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что следователи обнаружили на ледоколе Arctic Sunrise наркотики. "В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается", - сказал он.

Greenpeace назвал клеветой это утверждение. СКР пытается отвлечь внимание от растущего во всем мире возмущения в связи с арестом активистов, говорилось в заявлении организации.

16.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме