новость Все задержанные в Печорском море активисты Greenpeace отказались от дачи показаний

26.09.2013
Активисты Greenpeace высаживаются на "Приразломную". Фото Дениса Синякова

Активисты Greenpeace высаживаются на "Приразломную". Фото Дениса Синякова

Все активисты Greenpeace, задержанные на борту ледокола Arctic Sunrise за попытку захвата платформы "Приразломная" в Печорском море, отказались от дачи показаний, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"Всем задержанным обеспечено право на квалифицированную защиту, иностранным гражданам предоставлены переводчики. В ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции России", - сказал он.

Утром в четверг в Ленинском суде Мурманска началось рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения активистам природоохранной организации. По словам Маркина, следствие просит суд арестовать всех 30 задержанных.

В среду команду Arctic Sunrise после частичного допроса в управлении Следственного комитета по Мурманской области перевели в следственный изолятор. Эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин тогда же заявил, что только пять задержанных находятся в статусе подозреваемых. Остальные члены команды остаются в неопределенном статусе. "Это грубейшее нарушение процессуальных норм. Мы намерены написать жалобу в прокуратуру", - подчеркнул эксперт.

Во вторник Маркин сообщил, что в отношении активистов Greenpeace, задержанных на борту Arctic Sunrise, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 227 УК (пиратство, совершенное организованной группой). Представитель СКР подчеркнул, что попытка высадки на платформу "Приразломная" произошла в исключительной экономической зоне России, и действие Уголовного кодекса распространяется на преступления, совершенные в этой зоне. Согласно российскому УК, максимальный срок по статье "пиратство" составляет 15 лет лишения свободы.

При этом в среду о том, что пытавшиеся высадиться на платформу активисты не являются пиратами, но формально нарушили международное право, на заседании Третьего Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" заявил президент Владимир Путин.

"Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace", - сказал Путин. "На фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - добавил он, не уточнив, как захват заложников в Найроби, произошедший 21 сентября, мог двумя днями ранее повлиять на действия российских пограничников в отношении экологов.

По мнению Путина, лучше бы представители Greenpeace приняли участие в Арктическом форуме. В ходе этой встречи они могли бы высказать свои озабоченности и вынести на дискуссию существующие проблемы, отметил президент.

С 19 сентября экологическая организация проводит одиночные пикеты у центрального офиса "Газпрома" в Москве. Активисты сменяют друг друга на этом посту. На следующий день к пикету офисов "Газпрома" и зданий российских посольств присоединились активисты по всему миру.

"ФСБ и МИД России, защищая корпоративные интересы "Газпрома" и его иностранных партнеров, заявляют, что мирный протест Greenpeace - это угроза для безопасности страны. Greenpeace же, напротив, защищает интересы России, пытаясь предотвратить неминуемую экологическую катастрофу, к которой ведет безответственное освоение Арктики. Добыча нефти среди льдов, в тысячах миль от инфраструктуры, не выгодна никому, кроме нескольких коммерческих компаний", - заявила координатор арктического проекта Greenpeace Евгения Белякова.

Посол Нидерландов в Москве был вызван в МИД в связи с действиями судна Arctic Sunrise. Ему было сделано представление и вручена нота. МИД квалифицировал акции Greenpeace как "провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями".

26 августа экологи уже провели акцию против нефтедобычи в Арктике у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев".

Кампанию против нефтедобычи в Арктике "Гринпис" ведет уже давно. 25 апреля активисты движения, одетые в костюмы белых медведей, провели акцию у офиса норвежской компании Statoil в Москве. 1 апреля "Гринпис" провел схожую акцию у стен Кремля.

Это также уже вторая акция Greenpeace у "Приразломной". В августе прошлого года шесть альпинистов Greenpeace оккупировали на 15 часов платформу, где "Газпром нефть шельф" готовилась к бурению.

26.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме