новость The Sunday Times: Березовский изменил завещание за девять дней до смерти

23.09.2013
Борис Березовский. Фото с сайта calguard.ca.gov

Борис Березовский. Фото с сайта calguard.ca.gov

14 марта, за девять дней до смерти, Борис Березовский составил новое завещание, исключив из числа наследников двух бывших жен - Нину и Галину, сообщает The Sunday Times. Документ подписан именем Платона Еленина. Газета напоминает, что развод с Галиной обошелся Березовскому в 2011 году в 100 миллионов фунтов.

Теперь по 18 процентов состояния опального олигарха должно достаться его четверым детям - взрослым дочерям Екатерине и Елизавете и подросткам Арине и Глебу, а также бывшей гражданской жене Елене Горбуновой. Оставшиеся 10 процентов по новому завещанию следовало поделить между матерью Березовского Анной Александровной и израильским юристом Майклом Котликом, который помогал предпринимателю. Анна Березовская умерла в начале сентября в возрасте 88 лет. Свою долю наследства она завещала Екатерине Березовской, которая является распорядителем имущества Березовского.

На момент смерти Березовского его активы оценивались в 800 миллионов долларов, утверждает The Sunday Times. По мнению издания, эта информация ставит под сомнение версию, что он покончил с собой из-за долгов и банкротства. В собственности опального олигарха, по данным газеты, есть поместье на Французской Ривьере на участке площадью 35 акров, которое оценивают в сумму более 320 миллионов долларов. Также на юге Франции у него есть вилла Галь за 80 миллионов долларов. Кроме того, документы, оказавшиеся в распоряжении The Sunday Times, свидетельствуют, что Березовский должен был получить около 320 миллионов долларов выплат от наследников своего бывшего партнера Бадри Патаркацишвили. Упоминаются активы Березовского в гостиничном бизнесе на 16 миллионов долларов и коллекция предметов искусства, которая, по неподтвержденным данным, может стоить около 80 миллионов долларов. В пассивах, по сведениям газеты, от 16-48 миллионов долларов личных долгов перед банками.

"Аэрофлот" по-прежнему добивается от наследников Березовского 240 миллионов долларов, напоминает The Sunday Times. Газета считает, что авиакомпания выиграет эту тяжбу. Еще около 160 миллионов долларов Березовский был должен Британской таможенной службе в связи с продажей акций "Сибнефти" и "Русала". Также издание напоминает об иске к предпринимателю его бывшей гражданской жены Елены Горбуновой.

Бориса Березовского нашли мертвым в доме его бывшей жены в Беркшире 23 марта. Ему было 67 лет. Предварительной причиной смерти коронер назвал повешение. Расследование обстоятельств его смерти продолжается. 8 мая Березовского похоронили.

23.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме