новость Активисты Greenpeace залезли на нефтяную платформу "Газпрома" в Печорском море

18.09.2013
Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Двух активистов Greenpeace International задержали при попытке забраться на нефтедобывающую платформу "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море. Еще двоим туда удалось залезть, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экологической организации. Участники акции требуют "отменить экологически опасные и экономически бесперспективные планы по бурению в Арктике". Комментариями "Газпрома" агентство не располагает.

Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise стоит на якоре неподалеку от платформы и ведет переговоры с судном российской береговой охраны. По сведениям экологов, береговая охрана погранслужбы ФСБ спустила на воду катера для ареста активистов и намерена подняться на борт Arctic Sunrise.

Arctic Sunrise в августе 2013 года вышел в Карское море на Северный морской путь, чтобы провести акции против добычи нефти, но был остановлен российскими пограничниками. Экологи уже провели мирную акцию против нефтедобычи в Арктике у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев".

Активисты Greenpeace протестовали против добычи на платформе "Приразломная" и год назад. В начале сентября 2012 года несколько человек в костюмах белых медведей устроили акцию у офиса "Газпрома" в Москве. Тогда задержали 10 человек, в том числе четверых иностранцев. Их оштрафовали на суммы от 10 до 12 рублей рублей.

Морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа "Приразломная" - первый в мире многофункциональный комплекс, который обеспечит круглогодичное эксплуатационное бурение вертикальным и горизонтальным методами, добычу нефти и подготовку ее для транспортировки танкерами. Она была установлена в августе 2011 года на шельфе Печорского моря в 55 километров от поселка Варандей. Длина и ширина МЛСП составляет 126 метров, вес без балласта — 117 тысяч тонн.

18.09.2013


новость Новости по теме